15.06.2022
СЫГРАТЬ ВСЕГО МОЦАРТА
24 июня в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко представят новый проект - цикл концертов «Кёхель. Собрание исполнений»
СЫГРАТЬ ВСЕГО МОЦАРТА

Идея принадлежит главному дирижеру театра Феликсу Коробову, который давно задался целью сыграть всего Моцарта. Начало этому пути положили два его предыдущих проекта - «Моцарт-марафон» и «Концертный зал имени Моцарта». Первый осуществился в 2014 году. Тогда в течение пяти дней в трех залах Московской консерватории и в Камерном зале столичного Дома музыки прозвучали все концерты венца для солирующих инструментов с оркестром. Сорок произведений сыграли более тридцати солистов, которым аккомпанировал оркестр «Санкт-Петербург камерата» под управлением Феликса Коробова.  Второй проект открыл для публики одну из забытых страниц истории МАМТ. В 1926 году в стенах театра, там, где сейчас расположена его Музыкальная гостиная, появился Зал имени Моцарта на 400 мест, ставший популярной концертной площадкой Москвы. 1 октября 2016 года Феликс Коробов напомнил публике эту историю, представив программу камерных инструментальных и вокальных произведений Моцарта.

Анонсированный цикл концертов станет новым витком реализации замысла дирижера.

Как уточняют в пресс-службе театра, фамилия Людвига фон Кёхеля вынесена в его название неслучайно. Австрийский музыковед каталогизировал музыку своего великого соотечественника, выпустив в свет в 1862 году «Хронологически-тематический указатель всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта». По сей день опусы композитора «маркируют» по этому указателю, используя аббревиатуру K или KV.

В первом концерте цикла «Кёхель. Собрание исполнений» на Малой сцене театра прозвучат все флейтовые и гобойные квартеты Моцарта, а также кларнетовый квинтет. Программу исполнят участники ансамбля Феликса Коробова «Квартет-Квартет», солисты Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и саксофонистка Юлия Биховец. Следующий концерт состоится уже в новом сезоне.

Напомним, что именно Коробов, занявший пост главного дирижера Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в 2004 году, ввел здесь практику симфонических и камерных концертов.

 

Поделиться:

Наверх