27.05.2022
СО ЗВЕЗДНЫМ БЛЕСКОМ И КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
Свой 319 день рождения Санкт-Петербург отметит трехдневной праздничной программой
СО ЗВЕЗДНЫМ БЛЕСКОМ И КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ

Его центральным событием станет концерт под открытым небом  «Классика на Дворцовой», который состоится 28 мая. Он был задуман десять лет назад как шоу, где каждый из номеров превращается в динамичный мини-спектакль. В этом году на площади Зимнего дворца  выступят бас с мировым именем Ильдар Абдразаков, итальянский тенор, поющий на сценах Мет, Ла Скала, Ковент Гарден, Витторио Григоло, кубинское сопрано Мария Алейда, российские вокалисты Вероника Джиоева, Алексей Марков, финалистка телепроекта «Большая опера» Василиса Бержанская, а также Молодежный хор «СоГласие» под руководством Павла Теплова. Певцы выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко. Кроме того, в шоу примут участие артисты Театра балета имени  Леонида Якобсона, Московского Мюзик-холла, Театра Аллы Духовой «Тодес».

Для артистов подготовлено около 250 оригинальных костюмов по эскизам театрального художника Константина Салаватова.

А 27 мая в честь Дня города даст свой первый концерт Российско-китайский симфонический оркестр, составленный из молодых музыкантов двух стран.  В Культурно-досуговом центре «Московский» прозвучит русская и китайская музыка, а также мировые оперные хиты (в вечере примут участие хор и 15 солистов).

За дирижерским пультом будут сменять друг друга выпускницы Санкт-Петербургской консерватории Тунжо Чжэн и Виктория Добровольская. Обе, каждая от своей страны, являются художественными руководителями и главными дирижерами нового оркестра, насчитывающего 85 музыкантов. Инициатор создания коллектива — Чжэн, поддержавшая ее Добровольская до этого три года работала как педагог в Китае и основала российско-китайский оркестр при Харбинской консерватории. В ближайших планах нового коллектива - гастроли в Поднебесной, сроки которых будут зависеть от эпидемиологической ситуации в этой стране.

Традиционно в День города в Санкт-Петербурге проходят парады (в том числе парад барабанщиков на Невском), эксклюзивные концерты, уличные представления, семейные состязания, ярмарки. Последний день массовых гуляний обычно завершается праздничным салютом. В этом году вместо салюта в акватории Невы пройдет пиротехническое шоу в рамках Петровского фестиваля огня.

 

Поделиться:

Наверх