25.05.2022
ОТСЧЕТ ПОШЕЛ
Определены оркестры, пианисты и вокалисты, которые будут помогать участникам Международного конкурса им. С.В. Рахманинова
ОТСЧЕТ ПОШЕЛ

апомним, новое состязание призвано продемонстрировать все музыкантские ипостаси русского гения. Соответствующим образом выстроены концепция и программа конкурса, для участия в котором приглашены композиторы, дирижеры и пианисты. Имена прошедших отборочный тур уже известны. На этот раз Дирекция обнародовала список тех, кто будет помогать им в борьбе за призовые места.

Специальность «Дирижирование»

Для работы на I туре приглашена Государственная академическая симфоническая Капелла России. На II туре конкурсанты встанут за пульт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. На III туре к конкурсу присоединится Симфонический оркестр Мариинского театра, с которым дирижеры должны будут исполнить одну симфонию и один фортепианный концерт или «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова. Солировать в концертах будут Александр Гиндин, Вадим Руденко, Николай Кузнецов, Алексей Мельников, Сергей Кудряков.

Специальность «Фортепиано»

Программа I и II туров по этой специальности включает сольные произведения. На 1-м этапе III тура участники должны будут продемонстрировать свое искусство аккомпанемента в дуэте с вокалистами  -  артистами Молодежной оперной программы Большого театра. На 2-м этапе III тура, куда включены фортепианные концерты, участники выступят в сопровождении Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова под управлением Юрия Ткаченко.

Специальность «Композиция»

Конкурс композиторов состоит из 2 туров: заочного отборочного на основании присланных партитур и очного, предполагающего публичное исполнение сочинений автора. На 1-м этапе этого тура будут звучать композиции для фортепиано соло, на 2-м - сочинения для фортепиано с оркестром. Согласно регламенту, композитор может самостоятельно исполнить сольную партию, либо пригласить своего пианиста, либо воспользоваться предложением Дирекции конкурса, которая сама назначит солиста. Все три возможности реализованы. На 2-м этапе в исполнении сочинений примет участие Государственный симфонический оркестра «Новая Россия» под управлением Федора Леднева, Антона Шабурова и Фредди Кадены.

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 27 июня в столице на сценах Московской консерватории, Концертного зала им. П.И. Чайковского и Концертного зала им. С.В. Рахманинова (Филармония-2). Официальное открытие конкурса состоится 15 июня в Большом зале Московской консерватории.

Поделиться:

Наверх