24.05.2022
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА: ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН
Сегодня открываются «Звезды белых ночей», вчера стартовал reMusic.org, в прошедшую субботу — «Дворцы Санкт-Петербурга»
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА: ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАРАФОН

С 24 мая по 17 июля в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» под руководством Валерия Гергиева. Его программа будет публиковаться блоками – сейчас на сайте доступна афиша до 13 июня.

Откроется фестиваль тремя событиями. Сегодня на основной сцене театра будет представлено «Лебединое озеро» Чайковского, а в Концертном зале состоится вечер, на котором прозвучат «Времена года» Вивальди и Gloria для сопрано, смешанного хора и оркестра Пуленка. Завтра «Войной и миром» в постановке Андрея Кончаловского в Мариинском-2 стартует оперная программа фестиваля. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев   (накануне эту позицию займут Борис Грузин и Гурген Петросян).

На фестивале покажут всю вагнеровскую коллекцию театра - тетралогию «Кольцо нибелунга» и оперы «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Лоэнгрин», «Тангейзер», «Парсифаль». К 175-летию гастролей Берлиоза в России представят его «Троянцев» и «Бенвенуто Челлини». Публика также увидит все репертуарные новинки сезона – «Золушку» и «Итальянку в Алжире» Россини, «Идоменея» Моцарта, «Джоконду» Понкьелли.

Пока заявлена одна фестивальная премьера - постановка балета Бориса Тищенко «Двенадцать», которая состоится 14 июля в Мариинском-2 (хореограф - Александр Сергеев). Это второе обращение театра к партитуре композитора: первую постановку «Двенадцати» осуществил в 1964 году Леонид Якобсон.

В балетной части программы также запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова.

Почти ежедневно будут проходить концерты. В первую неделю ожидается рецитал пианиста Николая Луганского. Запланирован «фестиваль в фестивале» «Брасс белых ночей», посвященный музыке для медных духовых. Ожидается, что на сцене Мариинского выступят лауреаты первого Международного конкурса им. С.В. Рахманинова, который пройдет в Москве с 14 по 27 июня. 

Также в 30-й раз пройдет Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Он открылся 21 мая в Георгиевском зале Михайловского замка «Парадом оперных героев» - программой из сочинений русской классики ХIХ-ХХ веков.

Концерты пройдут в Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село», в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа, в Ротонде Мариинского дворца, а также на новых для фестиваля площадках — в Музее Фаберже и особняке барона Кельха. Как отмечает художественный руководитель фестиваля Мария Сафарьянц, все концерты проходят в особой атмосфере и сопровождаются экскурсиями по дворцам.

В афише этого года, расписанной до 1 июля, - выступления хора Сретенского монастыря, пианистки Полины Осетинской, солистов Мариинского и Михайловского театров. Несмотря на трудные времена, подтвердили свой приезд зарубежные музыканты — итальянский саксофонист Федерико Мондельчи и его соотечественник виртуоз-аккордеонист Симоне Занкини,  немецкое сопрано Симона Кермес, сделавшая карьеру в барочном репертуаре, а также бас из Армении Ованнес Нерсесян.

23 мая в Концертном зале Мариинского театра стартовал IX фестиваль новой музыки reMusik.org под руководством композитора Мехди Хоссейни. В течение двух недель будет представлено более 70 программ,  охватывающих различные сферы современного музыкального творчества - экспериментальную, электроакустическую, электронную, мультимедийные проекты, перформансы. Запланировано несколько мировых и российских премьер. Состоится образовательный проект «Композиторские курсы reMusik.org», в рамках которого молодым авторам со всего мира, отобранным экспертами, предстоит поработать с авторитетными исполнителями и композиторами - Дэцин Вэнем, Франческой Верунелли, Михаэлем Пельцелем, Дмитрием Курляндским, Владимиром Ранневым,    Владимиром Тарнопольским (в связи с известными событиями «Курсы» частично пройдут в режиме онлайн). Также в рамках фестиваля состоятся дискуссии на актуальные темы музыкального творчества и впервые откроется курс импровизационной музыки, куратором которого станет пианист и дирижер Дмитрий Шубин.

Концерты фестиваля будут проходить до 7 июня на разных площадках Петербурга, включая Большой зал филармонии, Новую сцену Александринского театра, Дом радио.

 

Поделиться:

Наверх