23.05.2022
В ДРУГОМ ФОРМАТЕ И С ДРУГИМ ГРАН ПРИ
Сегодня в Омске начался Пятый международный конкурс юных скрипачей имени Юрия Янкелевича
В ДРУГОМ ФОРМАТЕ И С ДРУГИМ ГРАН ПРИ

Состязание пройдет с 23 по 30 мая. По результатам отборочного тура в основной конкурс прошли 32 музыканта из России, Аргентины, Казахстана, Монголии, Словении, ДНР, Японии, Южной Кореи, Германии. Результаты были объявлены 21 февраля. Дальнейшие события скорректировали конкурсные планы. Было решено не отказываться от очередного состязания, как это было в период пандемии, а перейти в онлайн-формат.

Конкурсанты, число которых сократилось до 22-х, будут  соревноваться в двух возрастных категориях — младшей (9-15 лет) и старшей (15-25 лет). Для первых предусмотрены два основных тура, для вторых — три. Победитель, который будет определяться вне зависимости от принадлежности к той или другой категории, получит главную награду  нынешнего конкурса — 1 млн рублей. По решению Оргкомитета, ранее заявленные главный приз – антикварная скрипка работы итальянского мастера Джулио Дегани (1901) и специальный приз - смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона (конец XIX века) разыграны не будут в связи с проведением состязания в online-формате. 

В жюри этого года работают Михаил Копельман (США), Элизабетта Гаретти (Италия), Борис Кушнир (Австрия), Такаси Симидзу (Япония) и Александр Муралев (Россия).

Все выступления будут транслироваться на официальном сайте конкурса yankelevitch.com и на ресурсах организатора состязания - Омской филармонии.

Для справки:

Конкурс был учрежден в 2009 году в честь 100-летия со дня рождения скрипача Юрия Янкелевича по инициативе его ученика Владимира Спивакова. Базируется в Омске, где начиналось становление Янкелевича как музыканта. Проводился в 2011, 2013 и 2018 годах. Реализоваться следующему конкурсу помешала пандемия.

Традиция конкурса (нарушенная в этом году) — вручение раритетной скрипки в качестве главного приза. В 2011 году таким призом стала скрипка 1894 года работы итальянского мастера Эухенио Дегани, в 2013-м – инструмент 1880 года работы Гаэтано Антониацци, в 2018-м победитель конкурса получил в пожизненное пользование скрипку Эухенио Дегани, изготовленную в Венеции в 1890 году. Все инструменты выбирал лично почетный президент конкурса Владимир Спиваков.

Поделиться:

Наверх