19.05.2022
НЕ СПИ
Вечером 21 мая начнется всероссийская акция «Ночь музеев», в которой примут участие культурные учреждения самой разной направленности
НЕ СПИ

В каждом подготовлены специальные мероприятия, которые в Год культурного наследия народов России объединены девизом «Мода на традиции». Во многие вход будет бесплатным или по билетам с существенной скидкой. Информационным партнером акции выступает портал «Культура.РФ». На специальной странице «Ночи музеев» можно найти события в своем городе. На протяжении всей акции на портале также будет осуществляться их онлайн-трансляция.

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в Государственном историческом музее 21 мая в 18:00. Помимо экскурсий, мастер-классов, квестов, интерактивных программ и конкурсов, здесь запланирована музыкальная программа с участием духового оркестра Министерства обороны РФ и Московской хоровой капеллы мальчиков. Всего в Москве пройдет более 230 культурных мероприятий, многие из которых также будут сопровождаться концертными программами.

В Российском национальном музее музыки (включая все его подразделения) для посетителей организовано более 20 специальных событий, выстроенных в соответствии с концепцией «от фолка до эксперимента». В афише выставки, лекции, концерты, перформансы.

В Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства на  четырех своих площадках проложат оригинальные музыкальные маршруты по экспозициям, проведут тематические экскурсии и организуют несколько концертов. В праздничной афише музея также более 20 событий.

В этом году к «Ночи музеев» присоединится Санкт-Петербургская филармония, подготовившая программу из 8 блоков, которая будет звучать до шести часов утра. Публику ждут классические, джазовые и органные сочинения. Первым выступит Академический симфонический оркестр филармонии со Скрипичным концертом Чайковского, Первой симфонией Шостаковича, а также другими русскими симфоническими произведениями, прозвучавшими в исполнении оркестра на его первом выступлении в статусе филармонического 25 октября 1953 года.

Для справки:

«Ночь музеев» - акция, сопутствующая Дню музеев, который отмечается по всему миру 18 мая. Он был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. «Ночь музеев» стала проводиться с 1997 года. Основная цель акции — дать музеям возможность продемонстрировать свой потенциал  и стимулирование их к новым идеям. В России первым к мировому движению подключился Красноярский музейный центр, пригласивший публику в 2002 году посетить свою экспозицию ночью.

Поделиться:

Наверх