18.05.2022
ПОКЛОН РАХМАНИНОВУ, ПРИНОШЕНИЕ ПЕТРУ
В Саратове и Казани пришло время традиционных фестивалей — Собиновского и «Белая сирень»
ПОКЛОН РАХМАНИНОВУ, ПРИНОШЕНИЕ ПЕТРУ

XI Международный фестиваль имени С.В. Рахманинова «Белая сирень» стартует уже сегодня. В пяти его концертах прозвучат главным образом  крупные сочинения композитора. Исключение — два вечера. На одном из них пианист Денис Мацуев, дирижер, художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский и его коллектив - Госоркестр Республики Татарстан исполнят сочинения Стравинского, Шостаковича и Щедрина. В афише завершающего вечера, который состоится 1 июня, появится имя Прокофьева.

Героями каждого из концертов будут новый дирижер и новый солист-пианист. Так, в паре с Арсением Ткаченко выступит Екатерина Мечетина (они откроют фестиваль), с Фабио Мастранджело — Полина Осетинская, с Димитрисом Ботинисом — Ева Геворгян, с Михаилом Татарниковым — Варвара Кутузова.

В числе рахманиновских произведений, включенных в афишу этого года, - Второй и Третий фортепианные концерты, все три симфонии, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, симфоническая поэма «Остров мертвых», сюита «Симфонические танцы», симфоническая фантазия «Утес».

Выступления пройдут в казанском Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

XXXV Собиновский фестиваль откроется 20 мая в Саратовском театре оперы и балета. Тема этого года – «Вехи русской истории» (к 350-летию со дня рождения Петра Великого).

В афише 3 оперных и 3 балетных спектакля  с участием солистов московских театров, включая Большой. В списке названий - «Царская невеста», «Князь Игорь», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Раймонда». Кроме того, состоятся 4 концертных вечера и традиционный Конкурс конкурсов вокалистов, который завершится гала-концертом его лауреатов и солистов Саратовской оперы.

На открытии фестиваля прозвучат произведения русских композиторов, отсылающие к конкретным событиям отечественной истории: «Торжественный коронационный марш», симфоническая картина «Полтавский бой» из оперы «Мазепа» и кантата «В память 200-ой годовщины рождения Петра Великого» Чайковского, «Увертюра на русскую тему» Римского-Корсакова, Увертюра к опере «Дмитрий Донской» Рубинштейна. Исполнители - хор и оркестр Саратовского театра оперы и балета под управлением Юрия Кочнева, а также Театр хоровой музыки Людмилы Лицовой.

Завершится фестиваль 9 июня премьерой оперы Андрея Петрова «Петр Первый». Планируется создание двух версий постановки – для показа опен-эйр в рамках Собиновского фестиваля и для Новой сцены Саратовского театра оперы и балета (премьера запланирована на октябрь). Над созданием обеих версий работают лидер театра и художественный руководитель фестиваля, дирижер Юрий Кочнев, главный режиссер Ростовского музыкального театра Павел Сорокин, петербургский художник Сергей Новиков. Отмечается, что показ оперы на набережной Волги - это первое культурное мероприятие такого масштаба в новом для Саратовской области формате опен-эйр.

Поделиться:

Наверх