16.05.2022
НА ВЫСОКОМ СТАРТЕ
Объявлены имена участников и членов жюри первого в истории Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова
НА ВЫСОКОМ СТАРТЕ

Конкурс, организованный в преддверии 150-летия со дня рождения композитора, пройдет с 14 по 27 июня в Москве. По результатам видеоотбора к первому очному туру допущены музыканты из 10 стран - России, Белоруссии, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура и Бразилии. В их числе 25 пианистов, 24 дирижера и 12 композиторов. Всего на конкурс поступило 529 заявок из 33 стран мира. 210 из них были поданы в номинации «дирижирование», 167  –  в номинации «фортепиано», 152 — в номинации «композиция».

Одновременно организаторы обнародовали имена членов жюри конкурса. В фортепианном, которое возглавит инициатор проведения состязания и его  художественный руководитель Денис Мацуев, будут работать Борис Березовский, Владимир Виардо, Фредерик Кемпф, Лю Ши Кунь, Максим Могилевский, Владимир Овчинников, Валерий Пясецкий, Та Куан Донг, Владимир Тропп. В жюри по специальности «дирижирование» приглашены Сесар Альварес, Кристиан Кнапп, Тао Линь, Фабио Мастранджело, Валерий Полянский, Джордж Пехливанян, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Кристофер Чен. Кресло председателя займет Валерий Гергиев. В жюри конкурса композиторов, которое возглавит Александр Чайковский,  вошли Юрий Башмет, Валерий Воронов, Ацухико Гондаи, Куан До Хонг, Михаил Кокжаев, Александр Радвилович, Алексей Рыбников.

Конкурс, напомним, планируется проводить раз в четыре года. К участию в нем будут приглашаться пианисты в возрасте от 16 до 32 лет и дирижеры не старше 45 лет. В специальности «Композиция» возрастные ограничения не предусмотрены.

 

Поделиться:

Наверх