13.05.2022
ИСКУССТВО БЫТЬ НА ВЫСОТЕ
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» отметит свое 30-летие фестивалем, который пройдет в столице с 16 по 20 мая
ИСКУССТВО БЫТЬ НА ВЫСОТЕ

Его участниками, помимо виновника торжества, станут камерные оркестры «Солисты Узбекистана» и «Солисты Нижнего Новгорода», Государственный камерный оркестр Армении и Камерный оркестр Новосибирской филармонии. Каждый из коллективов выступит в Москве с сольной программой на таких площадках, как «Зарядье», Концертный зал им. П.И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории. В последнем также состоится кульминационное событие фестиваля: 19 мая все его участники соберутся в концерте, чтобы поздравить «Солистов Москвы» с днем рождения (именно в этот день и в этом зале ансамбль, созданный Юрием Башметом, впервые вышел к публике). Совместно коллективы представят мировую премьеру пьесы, специально написанной композитором Кузьмой Бодровым к 30-летию московских «Солистов».

Также герой фестиваля выступит 16 мая в арт-пространстве «ГЭС-2» с программой «Музыкальная ретроспектива за 30(0) лет» (в названии обыгран и возраст коллектива, и временной промежуток, в который были созданы исполняемые в концерте произведения). Прозвучит музыка Баха, Чайковского, Грига, Стравинского, Бриттена, Шостаковича, Шнитке. Украсят программу сочинения, ставшие визитной карточкой ансамбля, - «Маленькая ночная серенада» Моцарта и «Русская песня» Стравинского, а также опусы, написанные специально для коллектива выдающимися композиторами наших дней.

Концерт 16 мая - третий из серии благотворительных концертов «Солистов Москвы» в «ГЭС-2», направленных на поддержку молодых музыкантов и художников, работающих на стыке музыки и других видов искусства.

Для справки:

Первый коллектив с названием «Солисты Москвы» Юрий Башмет создал в 1986-м, но спустя пять лет его участники приняли решение остаться во Франции. 19 мая 1992 года в Москве состоялось дебютное выступление новых «Солистов», в состав которых маэстро пригласил молодых выпускников, аспирантов и студентов столичной консерватории. Через день   ансамблю уже рукоплескали в Париже. Дальнейшие гастрольные маршруты «Солистов» пролегли по всему миру.

С коллективом выступали самые прославленные музыканты, включая Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, Наталию Гутман, Гидона Кремера, Джесси Норман, Максима Венгерова, Анну Нетребко.

«Солисты Москвы» четырежды номинировались на «Грэмми», а в 2008 году стали лауреатом премии за лучшее исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.

В 2009 году ансамбль совершил беспрецедентное турне по городам России, играя на инструментах работы Страдивари из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Ансамбль — постоянный участник Зимнего фестиваля искусств в Сочи (арт-директором которого является Юрий Башмет), конкурса альтистов и фестивалей маэстро, в 2014-м был участником культурной программы  Зимних Олимпийских игр в Сочи.

По традиции коллектив отмечает крупные вехи своей деятельности масштабными акциями. Так в 2007-м в честь 15-летия ансамбля музыканты во главе с Юрием Башметом совершили тур по России, во время которого дали 42 концерта в 39 городах. Причем, один из концертов состоялся на подводной лодке, другой – на противолодочном крейсере. 20-летие коллектива было отмечено мировым турне по пяти континентам (80 концертов в 30 странах), а четвертьвековой юбилей - туром по 50 городам России, включая расположенный «на краю земли» Анадырь.

 

Поделиться:

Наверх