06.05.2022
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ
Российский национальный музей музыки впервые примет участие в акции «Бессмертный полк»
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ

Сотрудники музея пронесут портреты композиторов и музыкантов, участвовавших в Великой Отечественной войне. По данным Минкультуры РФ, на одном из них будет фото композитора, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста СССР Марка Фрадкина (1914-1990). В 1939 году он был призван в армию, попал в стрелковый полк, но когда там узнали, что новый стрелок музыкант, то поручили ему организовать самодеятельный коллектив. Позже Фрадкин был откомандирован в Ансамбль песни и пляски Юго-Западного фронта. В годы Великой Отечественной написал немало песен, посвященных героике освободительной войны (в частности, «Дорогу на Берлин», ставшую необыкновенно популярной благодаря исполнению Леонида Утесова).

В рядах Бессмертного полка также «пройдут» виолончелист, музыковед, преподаватель Музыкально-педагогического института имени Гнесиных Борис Доброхотов (1907-1987), органист Игорь Вейс, ушедший в народное ополчение и погибший в 35 лет под Вязьмой в декабре 1941-го, и многие другие из тех, кто ковал нашу победу (в фондах РНММ хранятся документы и артефакты, рассказывающие о более чем шестидесяти музыкантах-участниках боевых действий и музыкантах, приезжавших на фронт в составе фронтовых бригад).

Кроме того, музей выложил на свой сайт медиапроект «Музыка героев», подготовленный еще к 75-летию Победы и посвященный музыкантам, благодаря которым «даже самые страшные военные дни были наполнены мелодиями надежды». Его составляющие — лаконичные тексты, фотографии, кадры кинохроники, музыка (в частности, есть раздел «Споем вместе», приглашающий посетителей сайта к исполнению самых популярных военных песен).

 

Поделиться:

Наверх