29.04.2022
И КЛАССИКА, И ДЖАЗ
Сегодня в Иркутске стартует традиционный фестиваль Дениса Мацуева «Звезды на Байкале»
И КЛАССИКА, И ДЖАЗ

Обычно он проходит в сентябре и включает в свою афишу 15-17 концертов. В этом году фестиваль перенесен на весенние 7 дней, в течение которых публика побывает на 10 концертах.

Открытие фестиваля состоится в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского, где 18 лет назад тогдашний его директор Владимир Шагин и молодой пианист, уроженец этих мест Денис Мацуев задумали новое фестивальное предприятие. С тех пор театр — главная концертная площадка фестиваля. В день открытия с симфонической программой выступит Госоркестр имени Е.Ф. Светланова под управлением главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета, представителя известной музыкантской династии Дмитрия Юровского. На следующий день столичный коллектив вновь выйдет на ту же площадку, но с новой программой. Сопрано Альбина Шагимуратова исполнит арии из опер Моцарта, Беллини, Штрауса, виолончелист Александр Рамм будет солировать в Концерте-элегии Владимира Юровского, пианистка Ева Геворгян — в рахманиновской Рапсодии на тему Паганини.

Художественный руководитель фестиваля выступит в четырех концертах, в одном из которых представит сольную программу из произведений  Бетховена, Шумана, Шуберта, Рахманинова.

В афише также ставший традиционным вечер «И классика, и джаз», для участия в котором Денис Мацуев пригласил целый ряд исполнителей из столицы, и  два концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Три концерта пройдут в Иркутской филармонии. Свои программы представят Губернаторский симфонический оркестр под управлением Илмара Лапиньша, фортепианный дуэт Софьи Сахновой и Антонины Лужко   ST-DUO и гости из Москвы - виолончелист Борис Андрианов и гитарист Дмитрий Илларионов.

В рамках фестиваля продолжит работу Фонд «Новые имена», возглавляемый Денисом Мацуевым: пройдут мастер-классы, прослушивания и выступления стипендиатов.

 

Поделиться:

Наверх