27.04.2022
МЕДЛЕННАЯ МУЗЫКА В ЭПОХУ PRESTO
Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса даст концерты в России
МЕДЛЕННАЯ МУЗЫКА В  ЭПОХУ PRESTO

30 апреля в столичном зале «Зарядье» музыканты вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят программу «Медленная музыка». Она   составлена из соответствующих частей концертов для фортепиано с оркестром, написанных в разные времена от эпохи барокко до наших дней.  В ряду композиторских имен - Бах, Моцарт, Бетховен, Брамс, Чайковский, Равель, Шостакович, Барбер и Пярт. Все части прозвучат без перерыва как  единое музыкальное произведение длиной в полтора часа.

Идея подобной программы родилась у Теодора Курентзиса и пианиста-композитора Антона Батагова в 2015 году. Тогда же она прозвучала на Дягилевском фестивале, а спустя три года - в зале «Зарядье». Концерт, который состоится 30 апреля, - это новая версия программы, в которую  вошли прежде не исполнявшиеся опусы. 1 мая музыканты представят ее в петербургской Капелле.

Далее оркестр musicAeterna и его лидер отправятся в Томск (19 мая) и Самару (30 мая), но с другой программой, включающей «Метаморфозы» Рихарда Штрауса и Симфонию № 14 Шостаковича. С 10 по 19 июня музыканты — в Перми на Дягилевском фестивале.

Одновременно следует отметить, что концертная жизнь коллектива и его руководителя в Европе в нынешних реалиях складывается непросто. Два майских концерта в Мюнхене и Париже отменены. Как сообщается на сайте musicAeterna - по логистическим соображениям (в оркестре играют музыканты из 15 стран) и по причине «общей неопределенности». Был отменен и апрельский концерт в пользу украинских беженцев в венском Концертхаусе. Тогда беспокойство австрийской общественности и украинского посла в этой стране вызвали российские источники финансирования коллектива. Тем не менее в июле-августе музыкантов ждут на Зальцбургском фестивале. Они примут участие в трех концертных программах и в театральной работе, объединяющей  одноактную оперу Бартока «Замок герцога Синяя Борода» и De temporum fine comoedia («Пьеса на конец времени») Орфа в оригинальной версии 1973 года. Постановщики -  Ромео Кастеллуччи и Теодор Курентзис.

 

Поделиться:

Наверх