26.04.2022
BRAVO!
Одноименная международная профессиональная музыкальная премия назвала своих лауреатов
BRAVO!

От других подобных институций ее отличает масштаб и география, охватывающая практически весь Евразийский континент. Странами-партнерами премии являются  Китай, Индия, Япония, Индонезия, Малайзия, Республика Корея, Монголия, Сингапур, а также страны СНГ.

Премия, существующая с 2017 года, имеет две составляющие — академическая музыка и поп-музыка. Соответственно, проводились две церемонии награждения в разные дни и на разных площадках, но с непременным участием звезд первой величина. В их числе были певец Хосе Каррерас, балерина Светлана Захарова, актеры Софи Лорен, Джон Траволта, Хеллен Мюррей.

В 2020 году из-за пандемии оргкомитет премии приостановил свою работу.   В 2021-м церемония награждения состоялась. Лауреатов в классической номинации по традиции чествовали на Исторической сцене Большого театра. Свои приветствия прислали Президент Российской Федерации и Пласидо Доминго. В зале присутствовали представители посольств стран-партнеров, видные общественные деятели, бизнесмены, артисты, телеведущие.

В этом году церемония награждения, которая должна была состояться 24 апреля на той же площадке, была отменена «по независящим от организаторов причинам». Но как отметили в пресс-службе премии, оргкомитет не мог оставить победителей без заслуженных наград, и каждый из них получит статуэтку в виде золотого скрипичного ключа лично в стране проживания.

В номинации «Мировая звезда» победил пианист Денис Мацуев. Дирижером года стал Александр Сладковский, композитором года - Илья Демуцкий. В категории «Лучший классический женский вокал» отмечена солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук, в аналогичной мужской номинации в лидеры вышел солист МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко Нажмиддин Мавлянов. «Открытием года» названа меццо-сопрано Виктория Каркачева. Юрий Башмет награжден за поддержку классического искусства.

Лучшей оперой признана «Саломея» Большого театра, а лучшим балетом - «Чайка», поставленная на этой же сцене. В номинации «Классический альбом года» премия досталась дебютному сольному альбому пианиста Константина Емельянова с музыкой Чайковского. Коллектив musicАеterna под руководством Теодора Курентзиса стал «Оркестром года», Московская филармония - лучшей концертной площадкой.

В число лауреатов премии BraVo также попали самые популярные представители академического искусства из стран-партнеров. Это вокалисты  Марта Данусевич из Белоруссии, Нина Минасян из Армении, Сундет Байгожин из Казахстана, азербайджанец Эльчин Азизов, поющий в Большом театре, монгольский баритон Ариуабаатар Гарбаатар, являющийся приглашенным солистом Мариинского театра, а также певцы из дальнего зарубежья - Лей Чжан (Китай), Сара Аль Кайвани (ОАЭ),  Фара Эль Дибани (Египет). Кроме того, в списке лауреатов сербский скрипач Неманя Радулович, венгерский пианист Балаж Хаваши, турецкая флейтистка Шефика Кутлуер и артист балета Кимин Ким из Республики Корея.

 

 

Поделиться:

Наверх