21.01.2022
УЖЕЛЬ ТА САМАЯ?
В зале «Зарядье» отметят Татьянин день исполнением специальной версии оперы «Евгений Онегин» со счастливым концом
УЖЕЛЬ ТА САМАЯ?

Она впервые прозвучала в Большом зале Московской консерватории 6 июня 1999 года по случаю 200-летия со дня рождения Пушкина. Автор редакции, получившей название «Татьяна», — Георгий Каретников, пианист, музыкальный редактор, звукорежиссер, много лет проработавший в Государственном доме радиовещания и звукозаписи.

Версия создавалась специально для певицы Татьяны Моногаровой, талантом которой восхищался автор. Другие причины, подвигнувшие его к этой работе, - мнение Достоевского относительно не слишком удачного названия романа и собственные ранние впечатления от оперы Чайковского.

«Татьяна» длится 90 минут. В ней две части вместо трех действий с семью картинами. При этом ряд действующих лиц сократился лишь за счет нескольких второстепенных персонажей. Для представления в «Зарядье» автор подготовил обновленный вариант своей редакции – с записями фрагментов из романа Пушкина в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Как утверждают организаторы вечера, «специальная версия» Каретникова со сквозным чтением пушкинской поэзии и с принципиально иным – мажорным  финалом поможет слушателям по-новому открыть для себя «энциклопедию русской жизни».

В исполнении 25 января примут участие Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Константина Чудовского, Академический Большой хор «Мастера  хорового  пения» и солисты Любовь Петрова (Татьяна), Константин Сучков (Онегин), Юрий Ростоцкий (Ленский), Полина Шамаева (Ольга), Олег Диденко (Гремин), Наталья Загоринская (Ларина), Светлана Шилова (Няня) и Валентин Суходолец, который, как и в представлении 1999 года, исполнит партию Трике.

 

Поделиться:

Наверх