20.01.2022
НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ
Идет прием заявок на новый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова
НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

н учрежден в преддверии 150-летия со дня рождения композитора, которое будет с размахом отмечаться в 2023 году. Инициатор конкурса и его художественный руководитель - Денис Мацуев. Учредители - Правительство Российской Федерации и федеральное Министерство культуры. Конкурс пройдет в Москве с 14 по 27 июня 2022 года на трех площадках — в Большом зале Московской консерватории, в Зале Чайковского и в Филармонии-2. Предполагается, что он будет проводиться раз в четыре года, чередуясь с Конкурсом Чайковского.

Срок подачи заявок — до 1 марта. После этого начнется отборочный тур по видеозаписям во всех разделах конкурса. 30 апреля будут объявлены имена 25 пианистов, 20 композиторов и 24 дирижеров, допущенных к участию в основных турах.

У пианистов их будет три. Первый и второй предполагают исполнение сольной программы, третий пройдет в два этапа: выступление с вокалистами и выступление с оркестром. В состязании могут принять участие  музыканты от 16 до 32 лет.

Для композиторов предусмотрен один основной тур. Он представляет собой публичное исполнение отобранных произведений симфоническим оркестром и солистами. При этом авторы могут сами выступить исполнителями, но лишь после того, как пришлют видео с собой в этом качестве и получат согласие дирекции конкурса. Возрастных ограничений в этом разделе нет.

Дирижеры будут выступать в трех основных турах, и на каждом - с новым коллективом (заявлены Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, Симфонический оркестр Мариинского театра, оркестр "Новая Россия"). Возрастной ценз — до 45 лет.

Первая премия в каждом из разделов конкурса составит 30 000 долларов США.

 

Поделиться:

Наверх