29.12.2021
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ И КРАУДФАНДИНГ
Изысканный и при этом самый народный фестиваль камерной музыки «Возвращение» вновь в Москве
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ И КРАУДФАНДИНГ

В прошлом году он был отменен из-за пандемии. В этом 24-й по счету проект скрипача Романа Минца и гобоиста Дмитрия Булгакова состоится, и по обыкновению - в рождественские святочные дни.

Он был придуман как повод собрать тех, кто, как и авторы фестиваля, в свое время закончили специальные музыкальные школы страны и ныне делают успешную международную карьеру. И он первым из российских фестивалей воспользовался краудфандингом — популярной в мире системой народного финансирования. Собранные почитателями «Возвращения» средства идут на оплату проезда и проживания участников фестиваля, аренду нотных материалов и репетиционных помещений, подготовку полиграфических материалов и прочие организационные расходы.

Фестиваль от рождения имеет ясную структуру, которая и по прошествии двадцати с лишним лет не теряет своей привлекательности. Он проходит в первой половине января на одной и той же площадке — в Малом зале Московской консерватории и состоит из четырех концертов. Один из них — это «Концерт по заявкам», все номера которого выбраны самими исполнителями. Т ри других - концептуальные, подчиненные определенным темам. В прошлый раз это были темы «Страна глухих», «Фейклор», «Отцы и дети», в этом - «Первая любовь», «Думы» и «Доля шутки». Программы включают редко исполняемые произведения, российские и мировые премьеры. При этом ни темы, ни сочинения никогда не повторяются.

Откроется фестиваль 10 января программой «Доля шутки», в которой собраны юмористические «безделки» (зачастую требующие от исполнителей незаурядной виртуозности). Прозвучат «Юморески» Дворжака,   Цемлинского и Гарсона, «Сатиры» Шенберга, «Музыкальные шутки» Монтеверди, а также соответствующие теме опусы Сати, Казеллы, Шрайнера, Лахенмана, Бозза, Хиндемита и единственного россиянина в этой компании - Алексея Курбатова.

В следующей программе - «Думы» прозвучат произведения, созданные за десять столетий. Нижняя граница — это опус Филиппа Канцлера O mens cogita («Задумайся, человече») и анонимный кондукт Worldes Bliss Ne Last No Throwe («И миг не длится счастье на земле»), созданные в XII-XIII веках, верхняя — сочинения нынешнего столетия: «Утреннее размышление о Божием величестве» Леонида Десятникова для хора a capella на стихи Ломоносова и Live Movement Meditations для кларнета и электроники Антона Дресслера . Между этими границами - произведения Карла Филиппа Эмануэля Баха, Чайковского, Дворжака, Рославца, Бриттена, Губайдулиной.  Этот вечер состоится 12 января, а спустя день, 14 января, публику ждут на свидание с «Первой любовью». Программа будет посвящена романтическим переживаниям, запечатленным в сочинениях Глинки, Грига, Брамса, Дебюсси, Яначека, Прокофьева, Рахманинова, Мессиана и Корнгольда.

Завершится фестиваль 16 января «Концертом по заявкам». Исполнители  выбрали для него исключительно музыку XX века (Зеленский, Пендерецкий, Яначек, Мессиан, Бакс, Брайерс).

В концертах по заведенной традиции выступят как постоянные участники «Возвращения», так и новые. Среди первых — пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, скрипач Айлен Притчин, виолончелисты Евгений Тонха и Борис Андрианов, альтисты Сергей Полтавский и Илья Гофман, кларнетисты Михаил Безносов и Антон Дресслер, ансамбли Intrada и Labyrinthus. Среди дебютантов нынешнего года — певица Варвара Турова, пианистка Мария Немцова, баянист Николай Сивчук, валторнист Егор Булгаков, флейтист Иван Бушуев, саксофонист Виталий Ватуля, исполнитель на виоле да гамба Феликс Антипов.

 

Поделиться:

Наверх