03.12.2021
ПОД ЗВЕЗДОЙ ИРИНЫ БОГАЧЕВОЙ
Объявлены победители Х Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург»
ПОД ЗВЕЗДОЙ ИРИНЫ БОГАЧЕВОЙ

В этом году конкурс был посвящен памяти выдающейся оперной певицы Ирины Богачевой, по инициативе которой и родилось это состязание, имеющее свои особенности: в первом туре обязательным является исполнение романса на стихи петербургских поэтов, в финальном  – оперной арии композитора, творившего на берегах Невы. В этом году у конкурса появилась и еще одна особенность: в его рамках создана Музыкальная коллегия, состоящая из представителей музыкальных театров и концертных организаций России и зарубежных стран. В ее задачу входит прослушивание певцов на предмет творческого сотрудничества.

Конкурс открылся 25 ноября в зале «Ротонда» Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В этот вечер выступили лауреаты конкурса прошлых лет и члены жюри Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Олеся Петрова, Борис Пинхасович (помимо них, в судейской коллегии работали дирижер Дмитрий Юровский и арт-менеджер, руководитель  агентства «Cademi Artists Management» Кармен де Мигель (Испания). Первый тур прошел с 26 по 28 ноября в залах Санкт-Петербургской консерватории, второй  -  29 и 30 ноября на сцене Академической капеллы, третий - там же 2 декабря. Для торжественной церемонии награждения и гала-концерта лауреатов сегодня распахнет свои двери Президентская библиотека. 

Первую премию получила сопрано Ольга Маслова (Санкт-Петербург). Вторую поделили бас Степан Завалишин (Санкт-Петербург), тенор Тигран Мелконян (Ереван, Армения) и сопрано Чжан Лэй (Шаньси, Китай). Третья премия досталась меццо-сопрано из Северной столицы Анне Буслидзе и тенору из Минска Дмитрию Шабетя. Специальный приз конкурса «За лучшее исполнение произведения петербургского композитора» вручен сопрано Дарье Рязановой (Санкт-Петербург). Призом «Надежда» жюри отметило молодых петербургских певцов Владислава Климова (бас) и Медею Чикашвили (контральто).

 

Поделиться:

Наверх