26.11.2021
НЕ ДАТЬ ИСЧЕЗНУТЬ
Сегодня стартует мультиформатный проект «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР», первая часть которого посвящена Шнитке
НЕ ДАТЬ ИСЧЕЗНУТЬ

Автор проекта - музыкант, литератор, продюсер, лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров. По его мнению, советская киномузыка — мировой феномен. Шостакович, Прокофьев, Вайнберг, Шнитке, Канчели, Губайдулина — нигде в мире композиторы такого высокого уровня не работали в кино (цитирует Нестерова InterMedia). Этот феномен в должной мере не проявлен и до конца не исследован. Есть огромная вероятность, что музыка, написанная большими композиторами ХХ века, рано или поздно исчезнет навсегда - забудется в архивах вместе с фильмами, в которых она звучала.  Сломать эту перспективу и призван новый проект.

Первая его часть расскажет о кинонаследии Шнитке, написавшего музыку к десяткам фильмов, среди которых «Комиссар» Александра Аскольдова, «Агония» Элема Климова, «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Фантазии Фарятьева» Ильи Авербаха, «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера, «Экипаж» Александра Митты, «Мастер и Маргарита»  Юрия Кары.

Только что в издательстве «Порядок слов» вышел сборник «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР. Альфред Шнитке» (составленный из интервью и воспоминаний композитора, его коллег и исследователей, касающихся периода 1962-1994 годов). Автор проекта рекомендует книгу как самый полный источник информации в проекте. В нее встроены QR-коды, позволяющие по ходу чтения слушать звуковые фрагменты, смотреть фильмы, знакомиться с каталогом всех произведений Шнитке. Сегодня откроется сайт проекта musicinema.ru, о котором Нестеров говорит как о  навигаторе по кинотворчеству композитора, а на цифровых платформах появится музыкальный сборник с треками из картин, на которых работал Шнитке.

Частью проекта также станут декабрьские выставки-концерты «Schnittke Live (E+U)» с участием «оркестра громкоговорителей» — Акусмониума и команды европейских специалистов, которая приедет его «настраивать» (в Петербурге серия из трех концертов пройдет в Первом павильоне «Ленфильма», в Москве площадкой однодневной акции станет ДК «Рассвет»). Кроме того, в феврале на платформе Arzamas появится образовательный курс, а в марте ограниченным тиражом выйдет двойной альбом на виниле с треками из фильмов Шнитке.

Предыдущий мультиформатный проект Олега Нестерова «Из жизни планет», посвященный музыке к неснятым фильмам 1960-х годов, был признан одним из самых значимых культурных событий последних лет (его составляющими были двойной альбом, масштабный, уникального формата, интернет-ресурс и полноценный музыкальный спектакль). Работа над нынешним проектом велась пять лет при поддержке киноконцерна «Мосфильм», Госфильмофонда России, киностудии «Союзмультфильм», ВГТРК, «Фирмы «Мелодия», Института музыки имени А.Г. Шнитке.

Поделиться:

Наверх