21.10.2021
ВСЕ ВПЕРЕДИ
Сегодня Владимир Спиваков представляет широкой публике победителей конкурса пианистов Владимира Крайнева
ВСЕ ВПЕРЕДИ

Весной этого года по известной причине его организаторы приняли решение провести 4-е по счету состязание в онлайн-формате. Экспертами были отобраны к участию 276 видеозаписей, присланных исполнителями из 14 стран. Победителями стали молодые артисты из России, Китая, Японии, Канады, Румынии и Республики Беларусь. Сегодняшний концерт в Светлановском зале Международного московского дома музыки — обещанная организаторами еще весной кульминация конкурса. Вместе с юными пианистами выступит камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением  Владимира Спивакова. Концерт будет транслироваться на официальном YouTube-канале ММДМ.

Героями вечера станут Екатерина Лакеева (Россия), Шао Цзыюй (Китай) и Ева Гарет (Румыния). Первая  стала победительницей в категории «Дебют», которая была впервые введена на нынешнем конкурсе для самых юных участников (первоклассница МССМШ имени Гнесиных стала также обладательницей специального приза партнера конкурса компании Yamaha Music). Китайский пианист получил главную премию в младшей категории «Открытие». Еве Гарет досталась премия «Достижение», которой награждаются лучшие из лучших в средней категории. В исполнении юных пианистов прозвучат концерты Гайдна и Моцарта.

Напомним, что перевод конкурса в онлайн-формат и введение категории «Дебют» — не все модификации этого года. Участники состязания получили возможность поддержать одного из «соперников», проголосовав за него онлайн, и эти баллы учитывались членами жюри. Кроме того, появилась специальная категория для учащихся ДМШ из стран СНГ. Конкурс здесь проходил параллельно основному, и пятеро лучших в итоге получили стипендии в размере 500 евро. Ко всем этим идеям организаторов подтолкнул «Онлайн-конкурс домашних видеозаписей», который они провели в период тотального локдауна в 2020 году.

Поделиться:

Наверх