19.10.2021
ЖИЗНЬ ГЕРОЯ
В Красноярске проходит фестиваль Дмитрия Хворостовского с участием зарубежных звезд
ЖИЗНЬ ГЕРОЯ

Он открылся 16 октября, в день рождения певца, в Красноярской краевой филармонии. В 18 часов публика была приглашена на вернисаж  «Дмитрий Хворостовский: Дон Жуан и герои романтической эпохи», где были представлены сценические костюмы артиста, живописные и графические работы, посвященные его творчеству. Спустя час в Большом зале филармонии состоялось концертное исполнение «Иоланты» Чайковского. В титульной партии выступила выпускница Молодежной оперной программы Большого театра Мария Мотолыгина. Ей «помогали» артисты столичных театров и красноярские музыканты — солисты оперного театра и академический симфонический оркестр, за  пульт которого в этот вечер встал художественный руководитель Госоркестра им. Е.Ф. Светланова Василий Петренко.

На следующий день с сольным концертом выступил итальянский бас-баритон Лука Пизарони (летом блеснувший в премьере «Ариоданта» в Большом театре). Аккомпанировал ему пианист Кристиан Кох. Австрийский музыкант выступит еще в нескольких концертах фестиваля, в том числе как дирижер и как органист. В частности, 20 октября в последнем качестве он составит дуэт с актером и телеведущим Юлианом Макаровым в исполнении литературно-музыкальной композиции «Дмитрий Хворостовский: жизнь героя».

21 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета состоится  премьера моцартовского «Дон Жуана». В постановочной команде - хорошо известный в России словацкий дирижер Петер Феранец, австрийский режиссер Михаэль Штурмингер и его постоянные соавторы в кино и театре, художники Ренате Мартин и Андреас Донхаузер. Спектакль будет показан в рамках фестиваля пять раз.

Помимо этого важнейшего события фестиваля, публику ждет уникальная встреча с выдающейся певицей современности - Дианой Дамрау. Немецкое сопрано и ее супруг, французский бас Николя Тесте приезжают в Россию впервые. В Красноярске они представят программу «Королевы и короли оперы», составленную из шедевров итальянской и французской музыки XIX века.

Также публику фестиваля ждут концерты молодых вокалистов Марии Мотолыгиной, Александра Нестеренко, Рауфа Тимергазина и Сэмюэля Дэйл Джонсона (Австралия), прокофьевский вечер, на котором будут исполнены музыкальная сказка «Петя и волк» и сюита из балета «Ромео и Джульетта», кинопоказы опер с участием Сергея Лейферкуса, Хуана Диего Флореса и Винченцо Скалера.

Закроется фестиваль 31 октября гала-концертом с участием зарубежных гостей и солистов Красноярского театра оперы и балета. За дирижерский пульт встанет Петер Феранец. Программа, которая до последнего будет держаться в секрете, станет для слушателей сюрпризом.

 

Поделиться:

Наверх