08.10.2021
ПРИЗРАК БУДУЩЕГО
11 октября начинается XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»
ПРИЗРАК БУДУЩЕГО

Он появился в начале 90-х, когда бóльшая часть российских композиторов, чьи имена ассоциировались с понятием «новая музыка», оказалась в эмиграции (Шнитке, Губайдулина, Денисов, Корндорф, Фирсова, Смирнов, Шуть и другие). Новый фестиваль, основанный создателем Центра современной музыки Московской консерватории Владимиром Тарнопольским, начал практически заново создавать актуальный звуковой ландшафт России, открывая публике новейшие сочинения отечественных композиторов и вместе с тем представляя международную панораму новой музыки.

В этом году тема фестиваля - «Призрак будущего». Его программы будут посвящены осмыслению актуальных проблем нашего завтра, и сделано это будет в новом концертном формате - музыка плюс дискуссии. В последних примут участие  музыканты, философы и теоретики искусства, социологи, критики, культурологи. Единство творческого и научного подходов будет отражено в названиях программ, общим для которых станет слово ЛОГОС, понимаемое как единство интуитивного и рационального познания/ чувствования: FUTURO / LOGOS, TECHNO / LOGOS, ECO / LOGOS, SOCIO / LOGOS, COSMOS / LOGOS.

Главные герои фестиваля  - ансамбль солистов «Студия новой музыки»  и   два зарубежных коллектива: молодой швейцарский ансамбль Shockwave и французская мультимедийная группа LiSiLog. Программа «Студии» — это своего рода творческое исследование темы социальной критики в современной музыке, от иронии над самодовольными буржуа в немом фильме 1929 года À propos de Nice с «живой музыкой» Франсуа Париса (2005) до «звукового расследования» одной из первых хакерских атак на телевидение в пьесе Мауро Ланца The 1987 Max Headroom Broadcast Incident (2017). Швейцарский коллектив выступит с программой de/Saturation, являющейся вызовом «академическому» европейскому авангарду со стороны рок-музыкантов и культуры андеграунда (одним из лидеров  концерта станет легендарный ударник, лауреат «Грэмми» Морган Огрен). Французские музыканты в своем проекте Light ProjectionS будут исследовать такую тончайшую материю, как взаимотрансформации звука и света.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет образовательная программа. Среди тех, кто выступит с лекциями и мастер-классами - французский музыкант-визионер Жан Жоффруа, руководитель музыковедческого факультета Лионского университета Мюриэль Жубер, кроссдисциплинарный художник, куратор, основатель Термен-Центра Андрей Смирнов. С 12 по 16 октября в Конференц-зале Московской консерватории состоится III Всероссийский семинар молодых культурологов и музыкальных критиков. А в галерее «Граунд Солянка» в рамках выставки C.CUT-UP! будут демонстрироваться интерактивные инсталляции французского саунд-артиста Кристофа Лебретона. 

 

Поделиться:

Наверх