04.10.2021
ПРИЗОВОЙ ДОЖДЬ
Объявлены результаты II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова
ПРИЗОВОЙ ДОЖДЬ

Особенностью этого состязания является то, что он проходит не в три, как обычно, тура, а в четыре, не считая отборочного по видеозаписям. На первом и втором основных турах участники играют сольные программы, на третьем — с камерным оркестром, на четвертом — с симфоническим.

В этом году в Красноярск для состязания прибыли 18 музыкантов из 10 стран - Австрии, Германии, Дании, Испании, Китая, России, Сингапура, США, Украины, Японии. До финала дошли шестеро.

Гран-при завоевала Мария Дуэньяс (Испания/Австрия). Это имя в России уже известно: совсем юной скрипачка победила на конкурсе Владимира Спивакова. Маэстро и на этот раз поддержал ее, вручив свой спецприз — приглашение на выступление в Международном доме музыки. Первая премия присуждена Юджину Каваи ( Япония), вторую разделили Яков Павленко (Украина/Германия) и Кеннет Найто (США), третью получил россиянин Петр Федотов, четвертую - Куми Симидзу (Япония/Дания).

Кроме того, на конкурсе были учреждены многочисленные специальные призы — именные от Юрия Башмета, Валерия Гергиева, Владимира Спивакова, Вадима Репина, Павла Когана, члена жюри, скрипача Сергея Крылова, художественного руководителя Красноярского симфонического оркестра Владимира Ланде. Свои награды вручили губернатор края, глава города Красноярска и руководство краевой филармонии. Многие из спецпризов  - это приглашения на выступления, как сольные, так и с ведущими оркестрами России и зарубежья.

Особенные призы учредил скрипичный мастер, владелец студии-мастерской в баварском Бамберге Игорь Лаубах. Он вручил всем участникам I тура свой фирменный набор скрипача: канифоль Лаубах Голд с золотом 999 пробы, шелковый защитный чехол для скрипки, полироль, интенсивное средство для очистки струнных инструментов, карандаш с магнитом для удобства занятий. После III тура еще один приз - авторскую скрипку, являющуюся репликой инструмента Страдивари, Луабах вручил Петру Федотову.

В жюри этого года работали скрипачи Максим Венгеров, Сергей Крылов, Наталья Лихопой, Борис Кушнир, Илья Калер и, конечно, сам основатель конкурса. Кроме того, в команду были приглашены музыкант и кинодокументалист Бруно Монсенжон, дирижеры Кристиан Ярви и Михаил Бенюмов (руководитель Красноярского камерного оркестра). В один из дней конкурса в Малом зале Института искусств имени Дмитрия Хворостовского Кушнир, Лихопой и Калер провели мастер-классы.

Поделиться:

Наверх