01.10.2021
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ
О некоторых из событий, которыми будет отмечен сегодняшний праздник
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ

Начинает вещание первый российский телеканал, посвященный классической музыке, опере и балету. Его запускает компания Universal Distribution, ранее продвигавшей контект крупнейших в Европе каналов классической музыки Mezzo и Mezzo Live HD. В эфире Classic Music будут транслироваться записи лучших мировых спектаклей и концертов, программы собственного производства (у компании есть своя съемочная команда и производственная база), документальные фильмы, познавательные программы, интервью. На канале также будет «вывешена» интерактивная афиша крупнейших музыкальных театров и концертных площадок мира. Доступ к контенту платный.

Российский национальный музей музыки представит серию путеводителей, посвященных композиторам, музыкантам и инструментам. В первом «пакете» 6 аудиогидов по постоянным экспозициям шести музеев, входящих в состав РНММ. Начать экскурсию посетителям поможет голосовой помощник Маруся. А в петербургском музее театрального и музыкального искусства сегодня подведут итоги открытого фотоконкурса «Музыка в моей жизни». Авторы пяти лучших работ получат пригласительные билеты на концерты в Шереметевском дворце или музейные издания в подарок. К празднику приурочено открытие фестиваля «Музыкальное сердце театра», посвященного мюзиклу и музыкально-драматическим спектаклям. На этот раз местом его проведения стал Новосибирск. На новый виток фестиваль выходит после 9-летнего перерыва.

Также сегодня в Красноярске состоится торжественная церемония награждения лауреатов II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова.

Для справки: Международный день музыки был учрежден Международным музыкальным советом (IMC) при ЮНЕСКО по инициативе Иегуди Менухина и Бориса Ярустовского, бывших на тот момент соответственно председателем и зампредседателя IMC. Первый праздник состоялся 1 октября 1975 года.

 

Поделиться:

Наверх