30.09.2021
ВСПОМИНАЯ МАСТЕРА
В Санкт-Петербурге и Москве пройдут премьеры документального фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет...»
ВСПОМИНАЯ МАСТЕРА

Показ ленты канадского кинодокументалиста Ольгой Антимони состоится на вечерах, которые приурочены ко второй годовщине кончины композитора. 3 октября поклонников его музыки ждут на Новой сцене Александринского театра, 5 октября - в московском театре «Et Cetera». Фильм будет презентован в первом отделении, во втором состоится  концерт,  в котором прозвучат 18 миниатюр для кларнета и фортепиано Канчели в исполнении Юлиана Милкиса и Полины Осетинской. Именно в таком формате сам композитор задумывал презентацию фильма.

В его основе — большое интервью с Канчели, прозвучавшее на русскоязычном канале «Канада плюс» в авторской программе журналиста Грегори Антимони (он же выступил продюсером ленты), и те истории, которые герой рассказал своему другу, кларнетисту Юлиану Милкису, сопровождающему его на протяжении съемок. Именно для него композитор написал свои миниатюры для кларнета и фортепиано, и предыстория этого посвящения в рассказе Милкиса выглядит так: «Мы познакомились... на маленьком фестивале в Германии в 1997 году. Я, конечно, робел, так как давно был страстным поклонником его музыки. И после довольно продолжительной беседы, я пригласил Гию с женой Люлей на мой концерт. И он сказал: «Юлик, Вы такой симпатичный молодой человек, но я ненавижу кларнет». Я опешил и стал говорить: «ну, что поделать, ничего страшного». Но на концерт он пришел и после этого началось наше общение...».

Выдающийся кларнетист специально прилетит на петербургский и московский концерты из США, чтобы сыграть миниатюры с Осетинской. Именно их дуэт сам композитор считал лучшим, когда говорил об этом произведении.

Поделиться:

Наверх