29.09.2021
НА ЗАКАЗ
Восемь композиторов, отобранных в проект «Русская музыка 2.1», уже работают над новыми сочинениями
НА ЗАКАЗ

Среди тех, кто получил гранты инициатора проекта - Aksenov Family Foundation, уроженцы разных городов страны, но сегодня все они живут и работают в Москве и Санкт-Петербурге либо за рубежом. Возраст – от 29 до 51 года, и у каждого богатая композиторская биография. Это Владимир Раннев, Владимир Горлинский, Олег Крохалев, Александра Филоненко, Антон Васильев, Марина Полеухина, Елена Рыкова и Александр Чернышков. Мировая премьера новых сочинений состоится 22 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского — на главной площадке Московской филармонии, которая в этом году стала партнером проекта «Русская музыка 2.1». Оркестровые опусы исполнит Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Федора Леднева, камерные - Московский ансамбль современной музыки.

Как и в прошлом году, лауреаты были определены международным экспертным советом. Механизм отбора таков: на первом заседании каждый из экспертов предлагает четырех кандидатов. Из этого списка формируется лонг-лист. Записи и партитуры кандидатов загружаются в специальный архив, после этого в течение трех недель члены совета знакомятся с работами каждого участника и на втором заседании выбирают путем голосования восьмерых финалистов.

В этом году в совете работали обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ» Юлия Бедерова, дирижер, со-основатель и музыкальный руководитель ансамбля современной музыки eNsemble Федор Леденев, композиторы, лауреаты «Золотой маски» Сергей Невский и Алексей Сысоев, куратор фонда V-A-C, музыкальный критик Дмитрий Ренанский,  а также зарубежные эксперты - композитор, профессор венского Университета музыки и исполнительского искусства Клеменс Гаденштеттер (Австрия) и композитор, дирижер, основатель и руководитель Ensemble Mosaik , профессор Высшей школы музыки Hanns Eisler Энно Поппе (Германия).

Aksenov Family Foundation планирует не только дать концертную жизнь новым сочинениям, но и выпустить на российском лейбле FANCYMUSIC альбом с сочинениями лауреатов проекта «Русская музыка 2.0 » и «Русская музыка 2.1» (в названии отражен календарный год). Записи будут доступны на всех музыкальных платформах.

Поделиться:

Наверх