28.09.2021
ИСКУССТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Национальный музей музыки и МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко запускают серии паблик-токов
ИСКУССТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Первым «слово берет» музей. Здесь 30 сентября телерадиожурналист Йосси Тавор начинает разговор о русской культуре, в контексте которой особенно пристальное внимание будет уделено судьбам русских и советских композиторов — как знаменитых, так и тех, кого принято считать героями второго ряда. Первая встреча будет посвящена Глинке. Собеседниками журналиста на протяжении цикла станут музыканты, критики, режиссеры, литераторы и, конечно, зрители, которые смогут не только задать вопросы, но и высказаться на заданную тему.

Важным дополнением к паблик-токам станут демонстрация экспонатов из фондов Музея музыки и исполнение произведений русских композиторов. Трансляцию встреч на телевидении, радио и в интернете обеспечит генеральный партнер проекта -  Российский государственный музыкальный телерадиоцентр.

Организаторы отмечают, что «Тавор в Музее музыки. Паблик-токи о русской культуре» - это одна из инициатив, приуроченная к 110-летию музея, которое будет отмечаться в 2022 году.

А 2 октября на Малой сцене МАМТ стартует проект «Большая Дмитровка, 17» – серия паблик-токов Вадима Верника с художественными руководителями и артистами театра. Первым собеседником известного журналиста станет худрук балетный труппы Лоран Илер. На протяжении 22 лет он танцевал в ранге этуали на сцене Парижской оперы (и возвел его в этот ранг сам Рудольф Нуреев). В 2017-м принял приглашение МАМТ, став таким образом первым с 1869 года французом-руководителем русской труппы. Лоран расскажет о своей работе с легендами мирового балета, а также проведет мастер-класс с ведущей солисткой театра Анастасией Лименько и исполнит в дуэте с премьером балетной труппы Георги Смилевски номер «Et Cetera», поставленный Максимом Севагиным.

Поделиться:

Наверх