27.09.2021
МЕСТО ВСТРЕЧИ
30 сентября в Екатеринбурге начинается VI Симфонический форум России
МЕСТО ВСТРЕЧИ

Проект, инициированный в 2010 году Свердловской филармонией, имеет в подзаголовке слова: место встречи российских оркестров. Он включает в себя деловую программу, где профессионалы обсуждают актуальные вопросы симфонической отрасли, и концертную для широкой публики.

Открывать и закрывать нынешний форум будет Уральский филармонический оркестр, но с разными дирижерами. 30 сентября за пульт встанет художественный руководитель коллектива Дмитрий Лисс, 8 октября — редкий в стране гость Александр Лазарев. Между этими полюсами — еще 10 концертов. Семь из них пройдут в Большом зале Свердловской филармонии, откуда будут вестись прямые трансляции, три состоятся в городах области - Асбесте, Ирбите, Каменск-Уральском.

В числе участников форума Томский и Красноярский оркестры во главе со своими лидерами Михаилом Грановским и Владимиром Ланде. Фабио Мастранджело привезет два из шести коллективов, которыми он руководит на сегодняшний день, — ульяновский «Губернаторский» и Symphonica ARTica из Якутии. Вместе с первым выступит новосибирский дирижер Юрий Ткаченко. Второй коллектив даст на форуме самое большое количество концертов: два из них пройдут под управлением Мастранджело, программу еще одного представит дирижер, худрук филармонии Республики Саха Наталья Базалева. Среди участников также симфонический оркестр Республики Башкортостан, возглавляемый Дмитрием Крюковым, и два столичных гостя — Российский национальный молодежный симфонический оркестр во главе с Димитрисом Ботинисом и плетневский РНО, за пульт которого встанет выдающийся скрипач Сергей Крылов, уже не первый год совмещающий сольное исполнительство с дирижерскими опытами.

Для публики подготовлены лекции. Одна из них озаглавлена «Рахманинов и Стравинский: два современника, два мира» (сочинения именно этих композиторов прозвучат на открытии форума). Вторая, которую филармонисты называют предконцертной настройкой,  предварит программу сочинений советских композиторов «Родом из СССР», привезенную томским оркестром.

Также в разных локациях города будут открыты три выставки,  приуроченные к 85-летию Уральского академического филармонического оркестра.

 

  

Поделиться:

Наверх