24.09.2021
Масштаб под стать имени
В Самаре близится к финалу фестиваль «Шостакович ХХ век»
Масштаб под стать имени

В программе 16-дневного форума (11-26 сентября) - 22 концерта, отображающие все грани творчества композитора, включая оперы и балеты, симфоническую и камерную музыку, вокальные циклы, музыку к кинофильмам. Сверх того, для публики Самары и второго по величине города области Тольятти подготовлены 12 лекций, восемь паблик-токов и полная ретроспектива картин Григория Козинцева, созданных в тандеме с Шостаковичем.

В списке действующих лиц фестиваля лучшие из лучших — Большой театр с балетом «Укрощение строптивой», хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского, Квартет имени Бородина, оркестр «Новая Россия», который, помимо концерта, дал спектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Юрием Башметом за дирижерским пультом и Евгением Мироновым в роли чтеца. В ряду солистов — пианисты Михаил Лидский и Алексей Гориболь, скрипач Доменико Нордио, арфист Александр Болдачев. Свою программу представили самарские оперный театр и филармония, а также симфонический оркестр Тольятти.

Прообразом нынешнего фестиваля стал другой, состоявшийся два года назад под названием Первый фестиваль русской музыки имени Д.Д. Шостаковича «Седьмая симфония – 2019». Воспоминание о Седьмой — не случайность. В эвакуации в Куйбышеве (ныне Самара) композитор завершил свое легендарное произведение, и здесь же оно было впервые исполнено оркестром Большого театра под управлением Самуила Самосуда. Фестиваль этого года вышел за пределы только русской музыки, но временнЫх рамок придерживается тех же: в его программах звучат главным образом сочинения современников и учеников Шостаковича - в частности, Уствольской, Вайнберга, Тищенко, Бориса Чайковского, Франсе, Мартена, Даллапиккола.

Определяет художественную политику фестиваля совет, в состав которого вошли выдающиеся российские исполнители, композиторы, музыковеды. Почетными сопредседателями стали вдова композитора Ирина Шостакович и сын Максим Шостакович.

 

Поделиться:

Наверх