23.09.2021
БАХ И КЛАВЕСИН ФРИДРИХА ВЕЛИКОГО
«Мелодия» впервые выпустила в цифровом формате запись пианиста Алексея Любимова, сделанную в 1985 году
БАХ И КЛАВЕСИН ФРИДРИХА ВЕЛИКОГО

Программа из клавирных произведений И.С. Баха разных лет была исполнена на презентации отреставрированного клавесина фирмы «Шуди». Он был изготовлен в 1766 году по заказу Иоганна Кристиана Баха для прусского короля Фридриха Великого, бывшего поклонником его великого отца. Из знаменитой лондонской мастерской Бурката Шуди инструмент был доставлен в Потсдам, в летнюю резиденцию августейшей особы «Сан Суси». На нем играли и создавали свои сочинения сыновья Баха – сам Иоганн Кристиан и Карл Филипп Эммануэль.

После войны инструмент был перевезен в Москву в Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ныне Российский национальный музей музыки). Долгие годы инструмент был в нерабочем состоянии, и лишь в начале 1980-х годов по инициативе Алексея Любимова, первопроходца аутентичного исполнительства в отечественном фортепианном искусстве,  его отреставрировали. В 1985-ом клавесин был впервые презентован публике.

В этом концерте, который сегодня достояние музыкальной истории, пианист исполнил ранние каприччио (в том числе известное «Каприччио на отъезд возлюбленного брата»), токкату ми минор, а также опусы из лейпцигских сборников «Шесть маленьких прелюдий» и «Двенадцать маленьких прелюдий».

Поделиться:

Наверх