22.09.2021
С ХИБЛОЙ ГЕРЗМАВА
VI Национальная оперная премия «Онегин» выходит на финишную прямую
С ХИБЛОЙ ГЕРЗМАВА

Первая новость, которая была обнародована на вчерашней пресс-конференции: новым президентом Премии стала Хибла Герзмава. Певица сменила на этом посту Сергея Лейферкуса, но легендарный баритон по-прежнему в команде в качестве эксперта.

Новый президент пришла в проект со своими идеями. В частности, она считает, что Премия должна быть открыта для драматических артистов и что ее необходимо расширить международной составляющей. Речь об участии именитых зарубежных певцов в концертных программах «Онегина», и первый такой гость уже заявлен: на Новой сцене Мариинского театра вместе с Герзмавой выступит латвийская  певица Элина Гаранча).

В этом году на соискание награды было подано 98 заявок из 36 оперных театров России, а также от независимых компаний. Как отметил генеральный продюсер премии певец Игорь Тарасов, среди представленных спектаклей  немало интересных и нестандартных. Расширилась география премии: впервые участвует музыкальный театр из Карелии.

Конкурсная программа представлена номинациями «Мужской / женский дебют», «Мастер сцены / Примадонна», «Состав», «Гость», «Роль второго плана». Вне конкурса награждается лучший концертмейстер и присуждаются премии «Легенда», «Меценат», «Событие», «Душа оперы» (предназначенная  работникам закулисья), а также премия для зарубежных артистов «Из России с любовью».

В этом году специальная программа «Онегина» будет посвящена вокальным педагогам: состоится «Концерт памяти учителей» с участием именитых артистов, а также круглый стол по проблемам вокальной педагогики и взаимодействию вокальных педагогов (коучей) с музыкальными театрами России.

Церемония награждения состоится на сцене Михайловского театра в рамках  IX Санкт-Петербургского международного культурного форума 11 ноября.

Поделиться:

Наверх