21.09.2021
ПОГОВОРИМ...
Молодежная команда портала «Stravinsky.online» запустила проект «Старшее поколение»
ПОГОВОРИМ...

По словам шеф-редактора цифрового СМИ Владислава Тарнопольского, это один из самых масштабных, а в чем-то и самый важный проект «Стравинского». Сегодня, на его взгляд, в медийном поле присутствуют в основном композиторы среднего поколения и некоторые молодые авторы, участвующие в междисциплинарных проектах и/или активно ведущие соцсети. Значительная же часть мэтров оказалась вне зоны видимости. Лидер портала считает, что будет правильным констатировать ситуацию информационного «эйджизма» и начать ее преодолевать — в формате диалога поколений.

В планах серия из полусотни бесед, рассчитанная на несколько сезонов. В первом на протяжении трех осенних месяцев выйдет 12 больших интервью, героями которых станут 4 композитора, 4 музыковеда и 4 исполнителя, работавшие и работающие с современной музыкой.  На сегодняшний день к просмотру доступны беседы с композиторами Еленой Фирсовой и Фараджем Караевым. В разговоре с первой, давно живущей в Великобритании, речь пошла о потерях 2020 года (Елена похоронила  мужа, композитора Дмитрия Смирнова, скончавшегося от коронавируса), о жизни в СССР и Англии, творческих ценностях, литературе и композиции. Лейтмотивом беседы со вторым стала музыка на стыке двух культур - европейской и восточной.

В интервью инициаторы проекта хотели бы высветить как неизвестные  сегодняшнему поколению факты из жизни своих героев, так и отобразить их отношение к современной музыкальной жизни. Итогом цикла должен стать срез ушедшей эпохи с портретами тех, кто был ее яркими действующими лицами.

Проект осуществляется при поддержке Союза композиторов РФ.

 

 

Поделиться:

Наверх