16.07.2021
САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ
С 28 июля по 7 августа в Санкт-Петербурге пройдет Х фестиваль «Опера — всем»
САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ

Его главные особенности: показ спектаклей open air на фоне красивейших архитектурных ансамблей Северной столицы и свободный вход для зрителей. В этом году по известным обстоятельствам вход будет ограничен. Но все желающие смогут увидеть спектакли в прямой трансляции на нескольких платформах, включая «Культуру.РФ», телеканал «Санкт-Петербург», сайт петербургского Мюзик-холла, в стенах которого десять лет назад родилась идея фестиваля. Один из его инициаторов, лидер театра Фабио Мастранджело с тех пор является бессменным музыкальным  руководителем самого демократичного оперного проекта страны.

Откроется фестиваль представлением ранней оперы Бизе «Искатели жемчуга» в постановке арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого. Локация - Елагин остров и расположенный на нем парк с каналами, прудами, гротами и императорским дворцом. Спустя два дня там же публика увидит «Дона Паскуале» Доницетти – репертуарную оперу петербургского Мюзик-холла, поставленную немецким режиссером Хансом Иоахимом Фрайем. 4 августа на Соборной площади Петропавловской крепости будет показана «Жизнь за царя» Глинки. Постановщик – Иркин Габитов. Завершится фестиваль  на Парадном плацу Царского села 7 августа представлением «Травиаты» Верди с итальянской певицей Даниэлой Скиллачи в главной партии. Эту оперу для фестиваля поставила актриса и режиссер театра «Балтийский дом» Наталья Индейкина.

Визуальным оформлением всех спектаклей занималась Юлия Гольцова. Три из них пройдут при участии коллективов Мюзик-холла – хора и оркестра «Северная симфония» под руководством Фабио Мастранджело. На спектакле «Дон Паскуале» маэстро передаст «бразды правления » дирижеру Владимиру Стачинскому и его оркестру «Симфониетта Санкт-Петербурга». В постановках заняты солисты практически всех петербургских музыкальных театров, включая Мариинский и его Академию молодых оперных певцов, а также гости из Москвы и Уфы.

Для справки: за десять лет существования фестиваль представил публике оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Мазепа» Чайковского, «Снегурочка» и «Золотой петушок» Римского-Корсакова, «Демон» Рубинштейна, «Фауст» Гуно, «Трубадур» и «Риголетто» Верди, «Фиделио» Бетховена, «Турандот» Пуччини, «Любовный напиток» Доницетти, «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Князь Игорь» Бородина, «Обручение в монастыре» Прокофьева, «Тангейзер» Вагнера, «Кармен» Бизе, «Вольный стрелок» Вебера.

 

Поделиться:

Наверх