15.07.2021
ЧЕРЕЗ РАЗОЧАРОВАНИЕ И СТРАХ
«Мелодия» издала цифровой альбом электронной музыки британского композитора Габриэля Прокофьева
ЧЕРЕЗ РАЗОЧАРОВАНИЕ И СТРАХ

Его название Breaking screens («Разбивая экраны») – в некотом роде пророческое. Альбом был записан во время последних гастролей Прокофьева в России в феврале 2020 года. Это были последние дни перед пандемией, которая загнала мир в вирутал, за экраны мониторов. Более того, само настроение альбома, по мнению одного из британских критиков, – это эмоциональное путешествие из 16 треков, пролегающее через мрачное музыкальное пространство, разочарование в обыденности жизни и растущий страх перед глобальным кризисом.

Исполняет музыку Прокофьева OpensoundOrchestra – коллектив, созданный в 2018 году скрипачом Станиславом Малышевым и виолончелисткой Ольгой Калиновой. Как следует из его названия, оркестр открыт любой музыке (хотя специализируется все же на современной). Участники коллектива исполняют Шостаковича и Шнитке в Большом зале Московской консерватории, презентуют на самых разных площадках сочинения нынешних авангардистов, среди которых Кузьма Бодров, Павел Карманов, Эльмир Низамов, обращаются к киномузыке, сотрудничают с танцовщиком Сергеем Полуниным и рок-певицей Земфирой.

Сегодня в Лондоне (в 18:00 по местному времени) состоится вечер, посвященный выходу альбома. Видеозапись мероприятия появится завтра на канале композитора в YouTube.

Для справки: Габриэль – внук Сергея Прокофьева, родившийся в семье одного из его сыновей, художника Олега Прокофьева. Его родина – Великобритания, но, по словам музыканта, он ощущает особую духовную связь с Россией. 46-летний Габриэль - автор музыки в академических, электронных и смешанных жанрах, основатель собственного лейбла Nonclassical, продюсер проекта Nonclassical Club Night, в котором современная академическая музыка чередуется с диджейскими сетами. Наиболее известное его сочинение «Концерт для вертушек с оркестром» канал BBC в своем проекте «Десять пьес для детей» выбрал для обязательного прослушивания в средней школе.

 

 

Поделиться:

Наверх