05.07.2021
УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ
Начало июля – время ярких музыкально-образовательных проектов
УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ

Сегодня – завершающий день Второго исполнительского практикума современной академической музыки, организованного Российским музыкальным союзом и Московским ансамблем современной музыки. С 28 июня в столичной Галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка» 40 студентов и молодых специалистов со всей России знакомились под руководством артистов МАСМ с разными исполнительскими техниками и подводными камнями, которые таит в себе современная музыка. 3 и 4 июля в Галерее состоялись концерты участников практикума, сегодня – вечер в Театрально-культурном центре имени Мейерхольда. Прозвучали и прозвучат сольные и ансамблевые произведения современных композиторов, которые студенты подготовили во время обучения, а также импровизации.

4 июля в Калининграде открылись шестые Международные органные ассамблеи (Летняя академия). В этом году из-за пандемии круг участников ограничен и численно - в списке  20 молодых органистов, и географически – представлены  Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Кисловодск, Калининград, а также Минск. В роли наставников выступают профессор консерватории Страсбурга, титулярный органист Кафедрального собора Нанси, органист Собора Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо и один из самых именитых органистов России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий. Они проведут мастер-классы  и дадут концерты в Кафедральном соборе города, где установлен самый большой по количеству регистров в России и Европе орган. Отчетный концерт участников ассамблей намечен на 8 июля.

А 6 июля в московском Парке Зарядье начинается композиторская лаборатория Re:Formers LAB. Ее программа состоит из двух категорий, каждая из которых включает в себя онлайн и оффлайн лекции, обсуждение партитур и индивидуальные консультации. Те, кто подключится к первому потоку, смогут расширить свои знания о возможностях классического саксофона и применить их на практике в написании сочинений. Среди кураторов этого потока - легенда авангарда, первая исполнительница пьес Кейджа и Крама Маргарет Ленг Тан (Сингапур-США), ученица Штокхаузена, лауреат конкурсов современной музыки Нино Жвания (Грузия), композитор, написавший наибольшее количество произведений для саксофона в XX веке, нидерландец Якоб ТВ (Jacob ter Veldhuis), а также композитор и саксофонист Гордон Тюдор (Хорватия).

Участники, присоединившиеся ко второму потоку, познакомятся с уникальным опытом соединения индийских классических ритмов и звучания западных инструментов, который продемонстрирует корифей классической индийской музыки Б С Манджунатх.

Лучшие произведения обеих категорий, созданные во время лаборатории,  будут представлены на открытии фестиваля актуальной классики Re:Formers в октябре этого года в Московской консерватории, а их создателей ждут призы в 30 000 рублй.

В списке участников лаборатории – 15 композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Цюриха и Гамбурга.


 

Поделиться:

Наверх