23.06.2021
КУРС НА ПЕРЕДЕЛКИНО
Союз композиторов России объявил о старте проекта «Лекции по русской литературе»
КУРС НА ПЕРЕДЕЛКИНО

Он призван привлечь внимание современных авторов к знаменитому писательскому поселку, появившему в 1930-х годах недалеко от Москвы.  Когда-то на дачах, отписанных властью известным литераторам в пожизненное пользование, собирался весь цвет советской культуры (включая музыкантов, художников, людей театра). Но в 90-х поселок пришел в упадок. Ныне Переделкино возрождается: этим летом открыт после реконструкции Дом творчества, задумываются интересные программы. Одной из них и стал совместный проект с Союзом композиторов.

Его название, по словам руководителя Дома творчества Дарьи Бегловой,  выбрано не случайно. Оно отсылает к известным «Лекциям по русской литературе» Владимира Набокова, призывающих к внимательному чтению произведений шести главных, с точки зрения писателя, авторов XIX-начала ХХ века. Таким же образом будет предложено поразмышлять и композиторам — но уже над литературой советского периода, а затем рассказать о своих впечатлениях на языке современной музыки.

Для участия в проекте необходимо до 15 июля представить идею или синопсис будущего музыкального опуса. По итогам конкурса пять победителей получат гранты в 50 тысяч рублей и возможность провести неделю в Доме творчества, работая над партитурой. Осенью этого года новые сочинения прозвучат на концерте в Переделкино.

Конкурс предназначен для композиторов от 18 лет, проживающиех как в России, так и за рубежом. Каждый из участников вправе подать одну заявку. Сочинение должно быть написано для состава не более чем из восьми  музыкантов, продолжительность – до 10 минут. Не возбраняется использовать любые инструменты - классические, старинные, народные, а также голос, тело, объекты, электронику, видео. Нарратив – это хорошо, говорят организаторы, но еще более приветствуются экспериментальные форматы.

Отбором заявок и их воплощением займется экспертная группа, в которую вошли пианист и композитор Петр Айду, виолончелист и продюсер Илья Рубинштейн, солист МАСМ Иван Бушуев (флейта), мультиинструменталист, композитор Дмитрий Власик (ударные), лауреаты международных конкурсов, солисты оркестра musicAeterna Евгений Субботин (скрипка) и Ирина Сопова (альт), руководитель вокального ансамбля N’Caged, «прописанного» в московском Электротеатре Станиславский, Арина Зверева. В зависимости от инструментального состава партитур команда исполнителей будет дополнена необходимыми солистами.

 

 

 

Поделиться:

Наверх