22.06.2021
ИЗ XIX ВЕКА
Журнал «Музыкальная академия» 26 июня представит неизвестное сочинение Леонида Десятникова
ИЗ XIX ВЕКА

Песня «Из XIX века» на стихи Леонида Аронзона для голоса и струнного квартета была написана композитором в 1979 году во время службы в армии. Она никогда не публиковалась, не записывалась и ранее была известна лишь узкому кругу профессионалов. В 2020-м Десятников откликнулся на предложение «Музыкальной академии» сделать сочинение достоянием  широкой публики.

Песня была записана фирмой «Мелодия» на CD в исполнении все более набирающего высоту тенора, солиста Большого театра Богдана Волкова и «Нового русского квартета» (к слову, трек стал одним из самых коротких в истории академической звукозаписи). Помимо этого, в приложении к журналу будут опубликованы партитура и нотные партии, а в самом журнале появятся интервью его главного редактора Ярослава Тимофеева с автором песни и эссе композитора Настасьи Хрущевой об этом сочинении.

Компакт-диск в качестве аудиоприложения к «Музыкальной академии», публикация нотного материала, тематическое интервью и научная статья - четыре составляющих проекта, стартовавшего в декабре 2019 года и посвященного открытию и комплексному представлению неизвестной музыки крупнейших российских композиторов. Пятой составляющей можно считать презентационный вечер в столичном Музее С.С. Прокофьева, в рамках которого сочинение исполняется для публики артистами, участвовавшими в записи CD.

Для справки: полтора года назад «Музыкальная академия» представляла таким образом Сонату для скрипки и фортепиано Владимира Мартынова, созданную почти полвека назад. Сочинение записали и исполнили «вживую» Татьяна Гринденко и Михаил Дубов.

 

Поделиться:

Наверх