21.06.2021
В НЕОБЫЧНОМ АМПЛУА
В Северной столице открылись две выставки, в роли авторов и героев которой выступили музыканты
В НЕОБЫЧНОМ АМПЛУА

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга представила масштабный фотопроект «Музыка и спорт. Движение в искусстве», вдохновленный чемпионатом Европы по футболу. Чтобы подчеркнуть взаимосвязь двух сфер человеческого самовыражения, здесь придумали  поменять музыкантов и спортсменов местами. Футболисты «Зенита», хоккеисты СКА, боксеры, мастера художественной гимнастики и дзюдоисты были приглашены в Капеллу для фотосессии в ее исторических интерьерах, а артисты Симфонического оркестра Капеллы с инструментами в руках  отправились на места дислокации спортсменов — на ринг, ледовую арену, гимнастический помост...

Выставка, отобразившая (порой с юмором) погружение участников фотосессии в непривычную среду, развернута в открытом пространстве возле Капеллы, в непосредственной близости с фан-зоной чемпионата.

А у стен Петропавловской крепости открылась уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России», цель которой — привлечь внимание гостей Петербурга к туристическому маршруту, объединяющему 11 регионов Северо-Запада страны. В создании гигантских серебрянных «бусин» диаметром 1,8 метра, олицетворяющих эти регионы, приняли участие известные в музыкальном мире персоны. Так, над образом Псковской области работала пианистка Полина Осетинская,  певице Ольге Перетятько досталась Республика Карелия, оперному режиссеру Василию Бархатову - Архангельская область, художник Михаил Шемякин, в послужном списке которого не один музыкальный спектакль, взялся искать символ Калининградской области, а хореограф Борис Эйфман — Ленинградской. Над дизайном других «бусин» работали также известные персоны, в частности, тележурналист Андрей Малахов и космонавт Сергей Крикалев.

Зеркальный шар, изображающий Петербург, расположен в центре  пространства, и в нем отражается как сам город, так и другие «бусины».

 

Поделиться:

Наверх