17.06.2021
1900-Й
Пианист Борис Березовский играет центральную роль в новом спектакле Малого театра
1900-Й

Для именитого музыканта, заядлого театрала, - это реализация давней мечты и первый опыт такого рода. Сегодня он во второй раз выйдет на сцену Малого, чтобы сыграть в спектакле «1900-й. Легенда о пианисте» по пьесе Алессандро Барикко. Итальянец (некогда учившийся в Московской консерватории как пианист) рассказал историю о музыканте с необычным именем 1900-й, по итальянски - Новеченто. Так назвали его потому, что младенцем он был найден в коробке из-под лимонов в первый день нового века. И случилось это на океанском лайнере, курсирующем между Старым и Новым Светом. Ребенок ни разу не сходивший на землю, превратился в гениального музыканта, слава о котором разнеслась по свету. И в один прекрасный день не менее гениальный джазмен, специально купив билет на лайнер, решает посостязаться с ним …

В этой сцене Березовский играет за обоих противников. Для этого ему пришлось освоить джаз, которого прежде в его репертуаре не было. Помимо джазовых композиций — выученных и импровизированных, в спектакле, звучат Бах и Равель. Это некие музыкальные опоры, константа, но сверх того по ходу спектакля Березовский может играть любую музыку — в этом пианисту дан карт-бланш. За слово в спектакле «отвечает» актер Малого театра Александр Дривень.

По пьесе еще 1998 году был снят фильм с музыкой Эннио Морриконе и Тимом Ротом в главной роли (режиссер Джузеппе Торнаторе). Ее много играли по миру, ставилась она ранее и в Москве, но без живой музыки.

 

Поделиться:

Наверх