16.06.2021
ОСВАИВАЯ МИР
Свердловская филармония выходит на крупнейшие стримминговые платформы и готовит гастрольный тур в Баварию
ОСВАИВАЯ МИР

Благодаря подписанному контракту с бельгийской компанией Outhere Music концертные записи филармонических коллективов теперь будут представлены на мировых платформах AppleMusic, ЯндексМузыка, Spotify - причем, как в аудио, так и видеоформате. И первым зарубежные меломаны откроют для себя Уральский симфонический оркестр, уже предоставивший для «публикации» записи несколько своих альбомов.

По словам заместителя директора филармонии Дмитрия Кокорина, активное освоение digital-пространства здесь началось в прошлом году, когда из-за пандемии была нарушена привычная работа концертных организаций. Создавая собственный цифровой контент, в филармонии не могли не обратить внимание на то, что на мировых стримминговых площадках ее гордость -  симфонический оркестр практически не фигурирует, а некоторые его записи размещены под другим наименованием. Так родилась идея доверить этот аспект филармонической деятельности профессионалам мирового уровня.

Outhere Music — крупная независимая продюсерская и звукозаписывающая группа, основанная в 2005 году в Бельгии. Сегодня она выпускает около ста записей в год как на материальных носителях, так и в цифре. В ее каталоге 12  лейблов, некоторые из которых «отвечают» за конкретные сегменты музыки. RICERCAR, к примеру, представляет старинную музыку, AEON — современную, LIBERA является цифровым лейблом группы. Также с недавних пор у компании появилась собственная платформа Linn Records для скачивания записей повышенного качества super audiophile.

А в эти дни в Екатеринбурге близится к кульминации работа Международной молодежной оркестровой академии (созданной филармонией в 2014-м совместно с немецким продюсерским агентством RCCR Projects GmbH). 18 июня участники академии, объединившиеся в молодежный Чайковский-оркестр, и приглашенные солисты из России и Германии представят полусценическую постановку «Золота Рейна» Вагнера. Это первый такого рода опыт для Свердловской филармонии: ранее оперы в концертном исполнении здесь не звучали. 19 июня «Золото Рейна» будет представлено в Нижнетагильской филармонии, а с 26 по 29 августа - в концертных залах и на open air-площадках в городах Баварии.

Поделиться:

Наверх