11.05.2021
БЕЗ НАШИХ - НИКУДА
Сегодня в ночь о своих предпочтениях объявила престижная премия The International Opera Awards
БЕЗ НАШИХ - НИКУДА

В прошлом году ее британские организаторы воздержались от проведения церемонии награждения, решив также не объявлять и имена лауреатов за сезон 2019/2020. Ныне она наверстала упущенное.

В числе победителей - российское меццо Василиса Бержанская (разделившая премию в номинации «Молодой певец» с испанским тенором Хавьером Андуага). «Сказка о царе Салтане», поставленная Дмитрием Черняковым в брюссельском театре Ла Монне, объявлена лучшим спектаклем.

Две награды взяла Баварская опера. В лауреатах ее оркестр и музыкальный руководитель Кирилл Петренко (уроженец Омска, в 18 лет уехавший в семьей в Австрию). 13 мая по случаю своего открытия Баварская опера покажет в прямой трансляции первый акт вагнеровской «Валькирии» с участием Йонаса Кауфмана и еще одного лауреата премии в номинации «Лучшая певица» Лиз Дэвидсен (Зиглинда).

Лучшим певцом признан испанский тенор Хавьер Камарена, еще один вокалист - контратенор Якуб Юзеф Орлиньский победил в номинации «Сольная запись» (альбом Facce d’Amore).

Режиссер Роберт Карсен получил премию за постановку в Дойче Опер опуса немецкого композитора Гланерта «Океан», которая в свою очередь попала в топ номинации «Мировая премьера». Лучший хор эксперты обнаружили в Метрополитен-опера. Зальцбургский фестиваль и мадридский Teatro Real отмечены как продолжившие свою деятельность в пандемию и при этом создавшие незаурядные художественные «продукты».

Приз «За достижения в искусстве» вручен нидерландскому дирижеру Бернарду Хайтинку, недавно отметившему свое 92-летие.

 

Поделиться:

Наверх