29.04.2021
АНЕКДОТ О СУСАНИНЕ
Сегодня в Мариинском театре представят раритетную оперу Катерино Кавоса, в последний раз прозвучавшую 167 лет назад
АНЕКДОТ О СУСАНИНЕ

Написанная итальянцем, для которого Россия стала второй родиной, она явилась первой попыткой создания историко-героической русской оперы.  Хотя жанр «Ивана Сусанина» обозначен авторами как «анекдотическая опера». Но объясняется это просто: в те времена анекдотом называли подлинный факт, деталь, не включенную в большую историю. Кроме того, назвать серьезной оперой сочинение, главным героем которого является крестьянин, тогда никому бы не пришло в голову. А потому «Иван Сусанин», ставший предтечей глинкинского, - комедия с разговорными диалогами между музыкальными номерами. За неисторичную счастливую развязку, отмечают в Мариинском,  оперу до сих пор несправедливо называют водевилем. Однако композитор Кавос и либреттист князь Шаховской сочиняли не водевиль, а «оперу спасения и ужасов» (популярный жанр французской героической оперы на рубеже 18-19 веков, который, в частности, избрал  Бетховен для своего «Фиделио»). В подобных сочинениях герой от начала до конца находится в смертельной опасности и только в  последний момент избегает гибели.

Опера будет исполнена в Концертном зале Мариинского театра силами солистов и ансамбля Академии молодых оперных певцов и оркестра театра. Дирижер - Николай Хондзинский. Редакция и инструментовка сочинения принадлежат московскому композитору Георгию Дмитриеву.

Инициатором проекта, целью которого является возрождение целого пласта редко исполняемых сочинений разных веков, выступила художественный руководитель Академии Лариса Гергиева.

Опера готовилась к исполнению еще в марте прошлого года, как отклик на круглые даты, связанные с ее историй: она была поставлена на сцене Большого (Каменного) театра в Санкт-Петербурге в 1815 году, в 1775-м родился ее создатель Катерино Кавос.

Поделиться:

Наверх