21.04.2021
САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ
Завтра стартует двадцатый Московский Пасхальный фестиваль
САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ

Он пройдет с 22 апреля по 17 мая в более чем 30 городах страны. По традиции в его афише симфонические и хоровые концерты, благотворительные акции, звонильная программа.

Главные действующие лица фестиваля – его бессменный художественный руководитель Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. В день Пасхи (в этом году это 2 мая) они проведут торжественное открытие фестиваля в московском зале «Зарядье». Кроме того, в столице музыканты дадут два концерта в День Победы - дневной общедоступный на Поклонной горе и вечерний в «Зарядье». Закрытие фестиваля (17 мая) состоится также при участии мариинцев: Страдивари-ансамбль театра пригласит публику в Третьяковскую галерею, Симфонический оркестр - в Большой зал консерватории.

За десять дней до открытия фестиваля оркестр Мариинского театра отправится в гастрольный пасхальный тур по 25 городам страны, включая Ярославль, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Тюмень, Пермь, Киров, Воронеж, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Волгоград, Брянск, Нижний Новгород, Самару, Альметьевск, Набережные Челны, Челябинск, Сыктывкар, Салехард, Ханты-Мансийск. Выступления будут проходить ежедневно, в некоторые дни – по два-три раза (к примеру 16 мая оркестр и Валерий Гергиев дают утренний и дневной концерты в Ханты-Мансийске, а вечером маэстро дирижирует хоровым гала в московском Зале Чайковского). Часть выступлений пройдет на  благотворительной основе.

Торжественное открытие хоровой программы состоится 3 мая в московском Храме Христа Спасителя. В тот же день концерты пройдут в деревне Рембуево и поселке Боброво Архангельской области, а также в поселке Дубровицы Московской области. Далее певческие коллективы из разных городов отправятся с концертами в Тверь, Тулу, Калугу, столицу, малые города и поселки Подмосковья, Владимирской и Архангельской областей.

Звонильная программа фестиваля охватит около 30 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Истры, Раменского, Бронниц, Звенигорода, Кубинки и Калуги.

Кроме того, 6 мая на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке в рамках фестиваля запланирован праздничный концерт. Помимо ее коллективов – оркестра, хора и солистов, в вечере примет участие сводный хор Владивостокской епархии.

Поделиться:

Наверх