16.04.2021
ВПЕРВЫЕ В ВОРОНЕЖ
Старт XI Платоновскому фестивалю искусств сегодня даст Большой театр России
ВПЕРВЫЕ В ВОРОНЕЖ

Фестиваль проходит в этом году в новом формате. На первом его этапе в Воронеж впервые в истории города приедет Большой театр (для которого этот гастрольный маршрут тоже в новинку). На втором - с 3 по 20 июня - будет представлена российская программа. Третий этап, зарубежный, планируется провести в сентябре, но кто станет его участниками, всецело зависит от мировой ситуации с пандемией.

Большой привезет на фестиваль балет «Укрощение строптивой» на музыку Шостаковича, скомпилированную из разных сочинений композитора самим постановщиком - французским хореографом Жаном-Кристофом Майо. Три показа спектакля пройдут 16 и 17 апреля на сцене театра оперы и балета в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра. За пульт встанет музыкальный руководитель балета Михайловского театра, приглашенный дирижер Большого Алексей Репников.

Основную, июньскую, программу фестиваля составят гастроли драматических театров, в частности, - МХТ имени Чехова, РАМТ, «Школы современной пьесы» из Москвы, Малого драматического театра-Театра Европы из Петербурга, Новосибирского театра «Старый дом» (со спектаклем «Идиот», получившим 11 номинаций  на «Золотой маске»-2021), а также театров из Новокузнецка и Архангельска.

Во второй раз будет представлен «Воронежский кейс» с наиболее яркими и перспективными для гастролей спектаклями воронежских театров. Сохранится формат видеопоказов, который появился в программе Платоновского год назад. Тогда это были оперные спектакли, теперь публика увидит лучшие постановки немецкого театрального фестиваля Theatertreffen. Также приглашенные режиссеры и хореографы создадут несколько перформансов по мотивам произведений Андрея Платонова с участием воронежских артистов.

В музыкальной программе фестиваля - сольные концерты пианистов Николая Луганского и Сергея Тарасова, а также выступления дуэтов Златомир Фанг (виолончель, США) - Алексей Мельников (фортепиано), Вадим Холоденко (фортепиано) - Алена Баева (скрипка).

Публику ждут также концерт «Музыка мира в Белом колодце», три выставочных проекта, книжная ярмарка и литературные чтения.

 

Поделиться:

Наверх