13.04.2021
РОДИОН ЩЕДРИН. ВЕК XXI
Так называется новый сборник хоровых сочинений композитора, который будет представлен в Московской консерватории
РОДИОН ЩЕДРИН. ВЕК XXI

Презентация пройдет 15 апреля в формате творческой встречи, на которую Родион Щедрин специально приедет в Россию после годичного отсутствия. «Идея этого сборника принадлежит талантливому ученику Бориса Тевлина дирижеру Александру Соловьеву, - приводит сайт консерватории слова композитора. - Мне она пришлась по душе - собрать воедино мои хоровые работы, написанные уже в веке двадцать первом. Тут случилась пандемия. И я добавил к предыдущим партитурам несколько новых моих работ в этом жанре».

На презентации прозвучит ряд сочинений из нового сборника в исполнении Камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьева. Кроме того, обещана мировая премьера партитуры, созданной композитором уже после того, как процесс издания был запущен.

Сборник «Родион Щедрин. Век XXI» увидел свет благодаря совместным усилиям двух издательств - челябинского «MPI» и немецкого «Шотт». В него вошли 13 произведений - хоровые циклы и отдельные пьесы для хора без сопровождения. Среди них Диптих на стихи А. Вознесенского и Хлебников-триптих, Месса поминовения и Эпиграф графа Толстого к роману «Анна Каренина», Русские народные пословицы и «Царская кравчая» на основе русской хоровой оперы «Боярыня Морозова». Новые сочинения, написанные в период пандемии, так и названы: Два последних хора.

Сборник открывается предисловием Родиона Щедрина, а закрывается статьей Евгении Кривицкой о хоровом творчестве композитора. Для  оформления издания выбраны картины Давида Бурлюка.

 

Поделиться:

Наверх