09.04.2021
ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ
Московский планетарий и космодром «Байконур» как площадки для академической музыки, сервис «Яндекс» - как создатель музыки космоса
ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ

12 апреля, в День космонавтики, на телеканале «Россия-1» состоится прямая трансляция концерта к 60-летию первого полета человека в космос. На космодроме «Байконур» готовится грандиозное шоу: две сцены, съемки с десятков телекамер и дронов, репортажные кадры самого концерта со спутников, прямое включение с борта МКС.

Специально для концерта мэтры Эдуард Артемьев и Алексей Рыбников создали новые аранжировки своих произведений, а молодые композиторы из обоймы самых ярких представителей актуальной музыки Кирилл Рихтер и Кузьма Бодров написали новые сочинения, посвященные космосу. Одно из них, принадлежащее перу последнего, станет увертюрой шоу. Среди участников концерта певцы Хибла Герзмава и Богдан Волков, скрипач Вадим Репин, Юрий Башмет в качестве дирижера, а также звезды балета, артисты цирка, актеры театра и кино.

Трансляция шоу с космодрома «Байконур» начнется  в 23:15. Ее можно будет увидеть на телеканале «Россия-1» и платформе «Смотрим».

Свой проект ко Дню космонавтики, как сообщает ТАСС, приурочил сервис «Яндекс.Музыка». Сегодня здесь презентовали плейлист «Музыка звезд», произведения для которого были созданы с использованием физических параметров звезд, пульсаров и галактик. Проект реализовывался при участии астрофизиков, которые из яркости, движения и других характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду (то есть то, что можно использовать как параметры звука). Эти параметры сопоставили с определенными нотами, затем подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты. В итоге получилось 10 законченных произведений. Среди названий — «Солнце»,  «Красный гигант». «Умирающая звезда».

А в Московском планетарии, вне привязки к Дню космонавтики, родился проект «Увидеть музыку»: в сопровождении «космического» видеоряда новая звезда отечественного исполнительства 18-летний Иван Бессонов играет музыку Чайковского, Рахманинова, Шопена. Концерты, которые организаторы позиционируют как иммерсивные, проходят в Большом Звездном зале планетария и стартуют в 21:30.   

 

Поделиться:

Наверх