02.03.2021
МНОГОГОЛОСЫЙ СИМВОЛ РОССИИ
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого сегодня даст праздничный концерт на сцене зала имени Чайковского в Москве
МНОГОГОЛОСЫЙ СИМВОЛ РОССИИ

Программа концерта, посвященного 110-летию коллектива, отражает все этапы его становления: это репертуар крестьянской группы хора, которой руководил Пятницкий, песни Владимира Захарова, современный репертуар, выступление детей, которые занимаются при хоре.

Основа - фольклорный блок, народные песни разных областей России, представленные в особой манере пения с нестандартными сценическими решениями.

Историческая справка

Первый концерт русского народного хора, организованного собирателем русского фольклора Митрофаном Пятницким из крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний, состоялся на сцене Благородного собрания Москвы 2 марта 1911 года. Выступление высоко оценили Сергей Рахманинов.  Федор Шаляпин, Иван Бунин. В 1918 году участники хора были перевезены в Москву. Коллектив стал выступать на постоянной основе, а с 1920 года активно гастролировать по стране.

В 1936 году хор стал профессиональным в составе Московской филармонии, в нем были созданы танцевальная и оркестровая группы. В разные годы коллектив возглавляли филолог-фольклорист Петр Казьмин, композиторы Мариан Коваль и Валентин Левашов. С 1989 года хором руководит Александра Пермякова.

Переосмысление творческого наследия хора имени Пятницкого позволило сделать его сценическое искусство современным, актуальным для зрителей XXI века. Хор сохраняет свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства, исконным и подлинным символом России.

 

 

Поделиться:

Наверх