19.02.2021
КОНЕЦ И НАЧАЛО ВРЕМЕНИ КОМПОЗИТОРОВ
Александр Чайковский и Владимир Мартынов отмечают 75-летие
 КОНЕЦ И НАЧАЛО ВРЕМЕНИ КОМПОЗИТОРОВ

У первого день рождения сегодня, и проведет он его в Сочи на Зимнем фестивале искусств. 22 февраля там прозвучит новое сочинение Александра Чайковского«Свидание в Москве», а 24-го состоится камерный вечер в честь .юбилея композитора. Петербург отметит сегодняшний день рождения мэтра полусценическим исполнением в Мариинском театре его оперы «Король шахмат», а Москва —   концертом, намеченным на 1 марта. В этот вечер в Зале Чайковского будет представлена программа, составленная самим юбиляром. Прозвучат Концерт для гитары с оркестром, Соната для домры и фортепиано, Вторая соната для фортепиано, цикл романсов «Из жизни петербургской актрисы», а также премьерные сочинения. Третий фортепианный концерт и Седьмая («Карантинная») симфония станут открытиями для Москвы, Сюита для солирующего альта с камерным оркестром — для России. Среди исполнителей - Юрий Башмет и его «Солисты Москвы», пианисты Борис Березовский, Екатерина Мечетина, Алексей Гориболь, гитарист Артем Дервоед, домристка Екатерина Мочалова, меццо-сопрано Олеся Петрова.

Один из крупнейших  композиторов, теоретиков музыки и философов наших дней Владимир Мартынов отметит 75-летие завтра. К юбилею он приурочил свой 20-й фестиваль, который начнется 23 февраля. В первые четыре дня с 13:00 до 15:00 мастер будет представлять свои аудиовизуальные фортепианные медитации в рамках выставки «Территория бессмыслицы» в галерее Нади Брыкиной. По вечерам музыка композитора будет звучать в Культурном центре «ДОМ». Концертную серию откроет «Тристан и Изольда. Продолжение спора»», затем последуют «Продолжения» 2, 3 и 4. Среди исполнителей - Татьяна Гринденко (скрипка), Zurkas Tepla(электроника), Аркадий Пикунов (саксофон), Сергей Полтавский (альт), ансамбль Opus Posth и сам автор (фортепиано).

Завершится фестиваль 27 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского исполнением Der Abschied («Прощание», 2006). Композиция была заказана Мартынову американским «Кронос-квартетом» с условием: должна быть использована музыка Малера. И оно было выполнено. У финала малеровской «Песни о земле» композитор позаимствовал название, вступительные аккорды и одну из тем, создав на их основе оригинальное сочинение. Исполнит Der Abschied ансамбль солистов «Академия старинной музыки» под управлением Татьяны Гринденко.

Поделиться:

Наверх