05.02.2021
БАШМЕТОВСКАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЙСТВИИ
Названы победители первого всероссийского фотоконкурса «Зеркало искусств»
БАШМЕТОВСКАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЙСТВИИ

Идея его проведения принадлежит команде Зимнего фестиваля искусств в Сочи. В его образовательной программе, наряду с Музыкальной академией, Лабораторией видеоарта, Школами поэтов и молодых журналистов, работала и Фотошкола. В этом году арт-директор фестиваля Юрий Башмет и организатор большинства башметовских проектов — Русское концертное агентство пошли дальше и в партнерстве с Союзом фотохудожников России выступили с новый идеей.

На конкурс, проходивший в пяти номинациях - «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство», «Литература» и «Зрители», поступило около 5 тысяч заявок. Для финала эксперты отобрали по 10 работ в каждой категории. Вчера жюри, в которое, помимо мастеров фотоискусства, вошли лидеры сочинского фестиваля Юрия Башмет, Александр Чайковский и Константин Хабенский, объявило победителей. В номинации «Музыка» им стал Александр Фролов, запечатлевший американского джазового пианиста Кристиана Сандса на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи.

В номинации «Театр» награду получила Наталья Мирошина за фотопортрет руководителя нижнетагильской балетной студии «Харизма» Юлии Павловой. В литературном блоке отмечена работа Сергея Тырышкина «Владимир Войнович в кругу семьи». В категории «Изобразительное искусство» лучшей оказалась композиция Пелагеи Замятиной «Спасибо врачам. Художник Ксения Власова на фоне своей картины «Несение Креста». В последней номинации жюри отметило «Зрительскую кардиограмму» Евгении Киселевой, снятую на фестивале «Фанфары Казани».

По итогам конкурса будет организована выставка. Победители получат призы в 100 тысяч рублей. Награждение состоится на музыкально- фотографическом шоу в рамках ХIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи (запланированного на 18-28 февраля).

 

Поделиться:

Наверх