04.02.2021
ЛЮБИМЫЕ ОПУСЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ДУЭЛИ
Виолончелист Сергей Антонов, в прошлом году номинированный на Grammy, проведет в Москве свой V фестиваль «Зимние грезы»
ЛЮБИМЫЕ ОПУСЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ДУЭЛИ

Его главная особенность заключается в том, что участники сами выбирают произведения для исполнения. Как рассказывает сам арт-директор фестиваля, когда он спрашивает у каждого: «Что бы ты хотел сыграть?», у музыкантов загораются глаза, потому что они получают возможность осуществить свою мечту и исполнить то сочинение, которое любят больше всего. Именно с этим Антонов связывает то, что на его фестивале всегда рождается праздник — и на сцене, и в зале.

На этот раз в программе «Зимних грез» не три, а два концерта. 9 февраля в Малом зале Московской консерватории состоится первый, камерный. Публике будут представлены яркие молодые исполнители, у которых, по мнению организаторов, большое будущее. Это пианисты Валентин Малинин и Варвара Кутузова, скрипачи Полина Сенатулова и Руслан Турунтаев, виолончелистка Анастасия Ушакова и кларнетист Эрик Мирзоян. Одним  из исполняемых ими сочинений станет российская премьера опуса одного из участников концерта, Валентина Малинина, «Вспоминая в сумерках дуновение». Во втором отделении на сцену выйдут мастера, среди которых сам Сергей Антонов и скрипач Даниил Коган. Прозвучит секстет Чайковского «Воспоминание о Флоренции» с элементами театрализации (что в традициях этого фестиваля). За поэтическое слово «будет отвечать» актер театра и кино Григорий Данцигер.

13 февраля в Большом зале консерватории выступят дирижер Алевтина Иоффе, пианист Филипп Копачевский, скрипач Никита Борисоглебский,  кларнетист и дирижер Сергей Урюпин и Сергей Антонов. Здесь исполнители вспомнят еще одну традицию фестиваля: концерт под названием «Творческие дуэли». В частности, два последних музыканта выступят в   исполнительских тандемах и как инструменталисты, и как дирижеры.

Весь вечер на сцене будет Концертный симфонический оркестр Московской  консерватории под управлением Анатолия Левина.

 

 

 

 

Поделиться:

Наверх