02.02.2021
ПОСЛЕ ЗАТИШЬЯ
В феврале Москву ожидает сразу несколько оперных событий
ПОСЛЕ ЗАТИШЬЯ

В следующий понедельник «Золотая маска» привезет в столицу спектакль Мариинского театра «Лолита». Представляя постановку, в театре отмечают, что сочинение Родиона Щедрина, написанное им в 1992 году на собственное либретто по роману Набокова, до сих пор остается репертуарной редкостью: до премьеры в Мариинском ее ставили в мире всего четыре раза. Последний из этих спектаклей, появившийся в октябре 2019-го в Пражской национальной опере, композитор счел наиболее удачным проникновением в его замысел. Через пять месяцев пражская «Лолита» была перенесена на сцену Мариинского театра.

10 февраля состоится премьера пуччиниевской «Тоски» в «Геликон-опере». Дмитрий Бертман и его сподвижники - дирижер Валерий Кирьянов,  художники Игорь Нежный и Тальяна  Тулубьева  посвятят спектакль памяти старого друга театра — латышского режиссера Андрейса Жагарса. Обещана почти детективная история.

19 февраля свою версию «Кармен» представят в «Новой опере». Над постановкой работает известный петербургский тандем - режиссер Юрий Александров и сценограф Вячеслав Окунев (вдохновлявшийся здесь  эстетикой великого Гауди). За пультом публика увидит Александра Самоилэ, с этого сезона занимающего пост главного дирижера театра.

25 февраля состоится премьера на Исторической сцене Большого: впервые в истории театра на нее ступит «Саломея» Рихарда Штрауса. Совместную с Метрополитен-оперой постановку осуществляет интернациональная команда — дирижер Туган Сохиев, режиссер Клаус Гут, сценограф Этьен Плюс.

 

Поделиться:

Наверх